На что обратить внимание при покупке зеркального фотоаппарата б/у?

ПсихологияИскусство и культура+4
Алёна Даль
Пользователь TheQuestion  · 4 авг 2016

Пробег. Какое количество кадров предыдущие хозяева сделали на этом фотоаппарате. Это можно выяснить с помощью специальных программ, найдете в интернете. У каждого фотоаппарата есть свой предел, который они, как правило, благополучно преодолевают, но все же знать не помешает.

Узнать, кто были эти предыдущие хозяева. Если фотоаппарат просто лежал и пылился за ненадобностью, плюс-минус пару сотен кадров на семейных шашлыках - это одно дело и совсем не страшное, надо брать. Другое дело, если хозяин был свадебным фотографом или того хуже - снимал где-нибудь в сложных географических условиях. Это считается отягчающими обстоятельствами. Износ техники у такого хозяина всегда больше.

Проверьте матрицу на наличие мусора. Сделайте на светлом фоне несколько кадров на самой закрытой диафрагме, насколько позволяет освещенность (лучше на улице делать), и посмотрите, есть ли черные точки на фото. Обычно такой закрытой диафрагмой мало кто пользуется, на открытой «дырке» этих точек не видно, но кто знает ваши планы и намерения.

Самое банальное. Проверьте визуально фотоаппарат на наличие сколов, потертостей, люфт кнопок (болтается-шатается), пыль и проч. Ну и как он снимает с разными объективами тоже можно не советовать, вы и так знаете. Можно посмотреть примеры снимков предыдущего хозяина этим инструментом.

Бывает еще такое, что батарея садится быстро, я обычно покупала на e-bay дополнительные батареи, но уточнить у хозяина стоит, как обстоит с этим дело.

Лучше, конечно, брать технику почти новую или у тех, кто использовал ее нечасто и как любитель. Как вариант, брать у девушек, они, на мой взгляд, аккуратнее относятся к технике. Конечно, все относительно, путь уважаемые мужчины-фотографы на меня не обижаются. Просто недавно покупала объектив у девушки, она даже не знала, что у нее тип объектива из одной серии, который без стабилизатора, мне ей пришлось сказать, чтобы она поменяла фото на сайте и не смущала покупателей. Она так была удивлена, что эти объективы чем-то различаются. Ну вот такие продавцы - это самые перспективные для меня, главное, чтобы они до продажи не роняли технику. Но даже если все плохо: фотоаппарату много лет, его убивали свадебщики лежа в песке или на морозе, у него в хлам стерта резина под большим пальцем и так далее, все равно технически он может быть исправен и прослужит вам еще долгое время.