Откуда взялись фэнтезийные клише (эльфы — крутые лучники, гномы живут в шахтах/пещерах, используют рунную магию и прочее)?

Искусство и культураЛитература+3
The Avaricious
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 6 авг 2016

Большинство нынешних фэнтезийных штампов восходят к творчеству одного оксфордского профессора. Который, в свою очередь, вдохновлялся германо-скандинавской мифологией (в первую очередь "Старшей Эддой" из которой, на минуточку, заимствованы имена Дьюрин, Двалин, Торин, Фили, Кили, Дори, Ори и др.)