Возможно ли похудеть, питаясь одними аминокислотами и витаминами через капельницу, но при этом сохранить мышечную массу?

МедицинаЗдоровьеДиетология
Intothewind ofmymind
Врач-генетик  · 4 авг 2016

Какое-то время на внутривенном питании вы протянете без очевидного вреда для здоровья, но ваша микробиота кишечника будет испытывать недостаток пищи "для себя", так как в кишечник не попадает ни клетчатка, ни другие пребиотики, благодаря которым живут полезные бактерии. Можно только догадываться, какой будет период восстановления после "капельничного" питания, это во многом зависит от вашего исходного уровня здоровья. Тем более любые внутривенные манипуляции всегда сопряжены с риском развития воспаления вены, формированием тромбов при наличии катетера, а так же серьезной аллергией при введении препарата. Мышцы вы сохраните, если будете их тренировать и получать не только аминокислоты, но и углеводы (вы о них не сказали). Для похудения не лучший вариант, но изобретательно:)