Что делать, если у меня украли интимные фото?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+3
The Question
официальный аккаунт  · 4 авг 2016

Интимные фотографии вытаскивают из Айклауда и Гугл-фото, из переписки в почте, мессенджерах и соцсетях, перехватывают через вайфай-точки и с помощью вирусов, крадут вместе с ноутбуками и флешками.

Хакеры-любители чаще всего не выбирают жертву специально. Они пачками собирают логины, пароли и проходящие через незащищенное соединение файлы, а уже потом смотрят, как нажиться на собранном.

Хакеры не всегда требуют выкуп за интимные фото. Фотография может всплыть на анонимном форуме или в тематическом паблике. Иногда фотографии выкладывают ради забавы, и ничего поделать нельзя.

Если у хакера есть намерение пошантажировать человека, он потратит время и проверит соцсети жертвы: есть ли в друзьях родители и родственники? Кто партнер жертвы, в каких они отношениях? С кем она дружит? Где работает? Так он определит, насколько больно будет жертве от публикации фото и какую сумму потребовать за молчание. Некоторые анонимные вымогатели могут отправлять по 15 сообщений с требованием заплатить разным девушкам за день и не помнить ни единого лица. Если хоть одна из них заплатит, мошенник своего добился.

Если вас шантажируют, даже не думайте перечислять мошеннику деньги. Это лишь даст ему повод продолжить вас шантажировать. Нет никакой гарантии, что он не опубликует вашу фотографию. Готовьтесь к тому, что даже если вы трижды заплатите вымогателю, ничто не помешает ему разослать фотографии вашим друзьям и коллегам, или приложить к архиву, который разойдется по анонимным форумам. Лучше быть голым с деньгами, чем голым без денег.

Ни в коем случае не показывайте шантажисту, что он вас напугал, расстроил или взбесил. Его это только позабавит — поберегите нервы. Если вы уверены, что намерения шантажиста серьезны, посмотрите на ситуацию с юмором и заранее предупредите друзей и знакомых, что им вскоре придется увидеть вас без одежды. Скорее всего, вам посочувствуют, и на пару дней вы станете звездой интернета.

Что делать, чтобы такого больше не произошло.

Следите за безопасностью всех своих аккаунтов. Особенно почты, соцсетей и мессенджеров. Любой взлом приведет к проблемам у вас и ваших близких. Этого можно избежать, если использовать сложные пароли, двухфакторную авторизацию и менеджеры паролей.

Не заходите в почту и соцсети с чужих устройств. Не надейтесь на добросовестность и порядочность. На любом устройстве подозревайте «клавиатурного шпиона», который записывает каждую напечатанную букву. Если вы забудете поставить галочку «чужой компьютер» при входе в соцсеть, пароль останется в кэше браузера. Его можно без проблем оттуда извлечь.

Пользуйтесь публичным вайфаем с осторожностью. Если за роутером в кафе или отеле следит человек с дурными намерениями, любая информация, которую передают через эту точку, окажется у него в руках — в том числе личная переписка и интимные фото. Обезопасить себя можно, используя VPN. Оно создаст безопасный «туннель» от вас до интернета, и даже находясь в незащищенной Wi-Fi сети, вы сможете не беспокоиться о сохранности данных.

Пользуйтесь самоуничтожающимися чатами. Это секретные чаты с таймером самоуничтожения в Телеграме и снапы в Снапчате. В секретных чатах и в Снапчате видно, когда собеседник делает скриншот. Втихаря сохранить обнаженку в память телефона не получится. Заранее поговорите с партнером о том, что не нужно сохранять самоуничтожающиеся фото и видео. Если партнер игнорирует просьбу, стоит серьезно задуматься об уровне уважения и доверия в отношениях.

Шифруйте обнаженные фото и домашние видео в памяти телефона и ноутбука. Если само устройство украдут, с него попытаются скачать данные. Не давайте злоумышленникам возможность помимо кражи заняться шантажом. Используйте шифрование. Айфон зашифрует данные сам, если на устройство установлен пароль. На Макбуке в настройках можно включить функцию «Файлволт». В Виндоус работает система шифрования «Битлокер».

Убедитесь, что ваш собеседник тоже обезопасил переписку. Если у вас всё супербезопасно, а у вашего партнера — нет, ваши фото останутся под угрозой.

Спасибо, очень информативно.