Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если у меня украли интимные фото?

Искусство и культураБизнес и менеджмент+3
The Question
  · 32,6 K
официальный аккаунт  · 4 авг 2016

Интимные фотографии вытаскивают из Айклауда и Гугл-фото, из переписки в почте, мессенджерах и соцсетях, перехватывают через вайфай-точки и с помощью вирусов, крадут вместе с ноутбуками и флешками.

Хакеры-любители чаще всего не выбирают жертву специально. Они пачками собирают логины, пароли и проходящие через незащищенное соединение файлы, а уже потом смотрят, как нажиться на собранном.

Хакеры не всегда требуют выкуп за интимные фото. Фотография может всплыть на анонимном форуме или в тематическом паблике. Иногда фотографии выкладывают ради забавы, и ничего поделать нельзя.

Если у хакера есть намерение пошантажировать человека, он потратит время и проверит соцсети жертвы: есть ли в друзьях родители и родственники? Кто партнер жертвы, в каких они отношениях? С кем она дружит? Где работает? Так он определит, насколько больно будет жертве от публикации фото и какую сумму потребовать за молчание. Некоторые анонимные вымогатели могут отправлять по 15 сообщений с требованием заплатить разным девушкам за день и не помнить ни единого лица. Если хоть одна из них заплатит, мошенник своего добился.

Если вас шантажируют, даже не думайте перечислять мошеннику деньги. Это лишь даст ему повод продолжить вас шантажировать. Нет никакой гарантии, что он не опубликует вашу фотографию. Готовьтесь к тому, что даже если вы трижды заплатите вымогателю, ничто не помешает ему разослать фотографии вашим друзьям и коллегам, или приложить к архиву, который разойдется по анонимным форумам. Лучше быть голым с деньгами, чем голым без денег.

Ни в коем случае не показывайте шантажисту, что он вас напугал, расстроил или взбесил. Его это только позабавит — поберегите нервы. Если вы уверены, что намерения шантажиста серьезны, посмотрите на ситуацию с юмором и заранее предупредите друзей и знакомых, что им вскоре придется увидеть вас без одежды. Скорее всего, вам посочувствуют, и на пару дней вы станете звездой интернета.

Что делать, чтобы такого больше не произошло.

Следите за безопасностью всех своих аккаунтов. Особенно почты, соцсетей и мессенджеров. Любой взлом приведет к проблемам у вас и ваших близких. Этого можно избежать, если использовать сложные пароли, двухфакторную авторизацию и менеджеры паролей.

Не заходите в почту и соцсети с чужих устройств. Не надейтесь на добросовестность и порядочность. На любом устройстве подозревайте «клавиатурного шпиона», который записывает каждую напечатанную букву. Если вы забудете поставить галочку «чужой компьютер» при входе в соцсеть, пароль останется в кэше браузера. Его можно без проблем оттуда извлечь.

Пользуйтесь публичным вайфаем с осторожностью. Если за роутером в кафе или отеле следит человек с дурными намерениями, любая информация, которую передают через эту точку, окажется у него в руках — в том числе личная переписка и интимные фото. Обезопасить себя можно, используя VPN. Оно создаст безопасный «туннель» от вас до интернета, и даже находясь в незащищенной Wi-Fi сети, вы сможете не беспокоиться о сохранности данных.

Пользуйтесь самоуничтожающимися чатами. Это секретные чаты с таймером самоуничтожения в Телеграме и снапы в Снапчате. В секретных чатах и в Снапчате видно, когда собеседник делает скриншот. Втихаря сохранить обнаженку в память телефона не получится. Заранее поговорите с партнером о том, что не нужно сохранять самоуничтожающиеся фото и видео. Если партнер игнорирует просьбу, стоит серьезно задуматься об уровне уважения и доверия в отношениях.

Шифруйте обнаженные фото и домашние видео в памяти телефона и ноутбука. Если само устройство украдут, с него попытаются скачать данные. Не давайте злоумышленникам возможность помимо кражи заняться шантажом. Используйте шифрование. Айфон зашифрует данные сам, если на устройство установлен пароль. На Макбуке в настройках можно включить функцию «Файлволт». В Виндоус работает система шифрования «Битлокер».

Убедитесь, что ваш собеседник тоже обезопасил переписку. Если у вас всё супербезопасно, а у вашего партнера — нет, ваши фото останутся под угрозой.

Спасибо, очень информативно.

Художница, татуировщица и когда то мне было скучно на работе и я вела этот аккаунт  · 11 авг 2016
У меня есть знакомая, у которой, конечно, не украли фотографии, а она их сама присылала своему парню. Но дело в том, что после расставания он решил отомстить ей и разослать фотографии по знакомым, о чем написал ей с угрозами. Она решила эту проблему, как по мне просто идеально, она заказала себе фотосессию в стиле ню. Получила красивые фотографии и выложила их у себя... Читать далее

ссылку на подругу еще никто не спросил что ли??

Доморощенный проджект менеджер, геймер, недоученный до технаря гуманитарий  · 4 авг 2016
Попал в такую ситуацию буквально пару месяцев назад. Общался со своей девушкой, она уходит спать, а тут с ее аккаунта мне пишут о переводе 5000 рублей и рассылке всякого такого личного по друзьям. Я не отвечал, пока не добрался до домашнего ПК, где смог рассмотреть скриншоты угрожальщика под увеличением. Сделал выводы, что у чувака не установлено никакого минимально... Читать далее

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
свободный художник, финансист  · 16 авг 2016
Солидарна с тем, что лучше не делать интимные фотографии, чтобы потом не было мучительно больно. Моя подруга выложила себя голую в одно сообщество вконтакте. Мне пришло письмо с нескольких аккаунтов, где была ее фотография и сообщение "Это ваша подруга. Я борюсь с тем, чтобы люди выкладывали развратные фотографии в интернете. Их могут увидеть дети. Пусть этому человеку... Читать далее
> Их могут увидеть дети Проснитесь. Мы живём в 2к17, а не в начале нулевых, когда "ребёнок увидел обнажёнку" было... Читать дальше
Повествую Вам о том самом.  · 19 дек 2016

А Может просто не стоит их делать? Девушки, девочки! Подумайте пожалуйста, нужен ли вам такой "парень" который клянчит фото с изображением ваших фото (и мужчин это тоже касается кстати), в какой бы вы эйфории от ваших "чувственно- любовных" отношениях не находились,всегда,слышите,всегда помните о своей безопасности!!

Киевский студент с уникальными взглядами на жизнь, знаю чего-то понемножку и чего-то...  · 16 янв 2017
На этот вопрос ответить не могу (не эксперт), но совет другим девушкам и вам на будущее - лучше вообще не делать эти интимные фото. Надо кому-то показать свою грудь - убедитесь, что этот человек вам близок, создайте подходящую обстановку и показывайте вживую, дайте пощупать, полапать, сделайте человеку приятно. Если человек вам не очень близок - даром ему сдались те... Читать далее
Первый

Главное не идти на поводу вымогателя, а то так "доить" очень долго можно человека.  Обнаженных фоток в интернете полным полно и большой интерес это ни у кого не вызовет.