Кости в суставе соединяются атмосферным давлением? Что это значит?

МедицинаБиология+3
Alexandra Demchenko
Web-разработчик с медицинским образованием  · 8 авг 2016

Это не верно. Я не знаю, что точно пытался сказать вам тот, кто это сказал, но некоторая связь атмосферного давления и суставов существует. Это такая же связь как между наполненным жидкостью резиновым шариком и давлением снаружи него. Если давление снаружи падает, плотность жидкости внутри шарика падает.

В полости сустава содержится синовиальная жидкость. При понижении давления возможно крайне незначительное увеличение ее объема. Но для маленькой суставной щели (тем более если сустав и так не здоров) этого хватает, чтобы почувствовать дискомфорт.

Но соединяют кости все таки связки (соединительнотканные крепкие тяжи).