Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кости в суставе соединяются атмосферным давлением? Что это значит?

МедицинаБиология+3
Alexandra Demchenko
  · 3,1 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 8 авг 2016

Это не верно. Я не знаю, что точно пытался сказать вам тот, кто это сказал, но некоторая связь атмосферного давления и суставов существует. Это такая же связь как между наполненным жидкостью резиновым шариком и давлением снаружи него. Если давление снаружи падает, плотность жидкости внутри шарика падает.

В полости сустава содержится синовиальная жидкость. При понижении давления возможно крайне незначительное увеличение ее объема. Но для маленькой суставной щели (тем более если сустав и так не здоров) этого хватает, чтобы почувствовать дискомфорт.

Но соединяют кости все таки связки (соединительнотканные крепкие тяжи).

Здравствуйте! Это постоянно упоминается в книге "Тело танцора". Сейчас приведу цитату, чтобы было понятнее. "Сустав... Читать дальше
Патологоанатом  · 11 авг 2016
Может имеется ввиду строение суставной полости. «Суставная полость представляет герметически закрытое щелевидное пространство. Между суставными поверхностями имеется отрицательное давление (меньше атмосферного). Поэтому их расхождению препятствует атмосферное давление. (Этим объясняется чувствительность суставов к колебаниям атмосферного давления при некоторых... Читать далее
Врач спортивной медицины, видеограф  · 8 авг 2016

Кости формируют суставы суставными поверхностями, связочным аппаратом, некоторые-дисками/менисками. Атмосферное давление к соединению суставов отношения не имеет.