Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научить ребенка заправлять свою постель?

Лайфхак
Daria Demekhina
  · 3,6 K
Издатель и основатель портала для родителей Ezhikezhik.ru  · 4 авг 2016

Я стараюсь приучать своего ребенка к порядку своим примером. Потому что так и только так, вы можете показать ребенку, для чего это нужно и выработать в нем привычку. Так я научила ее чистить зубы, убирать за собой какие-то вещи, игрушки. И я считаю, что "пример" это самый эффективный способ взаимодействия с детьми в маленьком (1.5-3) возрасте.  Но конечно не все пойдет быстро, и стоит сразу принять за аксиому, что большинство детей неорганизованны. Они не умеют, а часто и просто не хотят организовывать свое личное время, поэтому совмещать отдых с выполнением полезных дел у них не всегда получается. Причем перегиб может происходить как в сторону беззаботного веселья, так и в сторону учебы. Но ни один из этих вариантов не является правильным, так как все должно быть в меру. Помочь ребенку научиться правильно планировать свое время можно при помощи детского тайм-менеджмента:
1. Внедряйте в жизнь ребенка рутину
2. Обсудите с ребенком список его обязанностей по дому
3. Продумайте мотивационную систему
4. Подпишите договор дел (игровая форма)
5. Соблюдайте режим дня
6. Учите ребенка планировать день
7. Приучайте ребенка узнавать новое
8. Помогайте ребенку ставить цели
9. Оценивайте прогресс ребенка

Более подробно о каждом из вышеназванных пунктов, можно прочитать в нашей статье.

Диванный философ, сею семена добра в мире(иногда)  · 4 авг 2016

На выработку привычки требуется около 20 дней. Поэтому, через три недели после того, как меня начали заставлять заправлять кровать, я по своей воле начал это делать.

Обычное заблуждение. Можете почитать про тот эксперимент, после которого начали считать, что на выработку привычки... Читать дальше
Лентяй, книголюб, сериаломан  · 9 авг 2016
К ответам выше добавлю, что: Можно попробовать привлечь ребенка чем-то интересным. Подарить красивый детский плед, чтобы ребенку было приятнее смотреть на заправленную и накрытую этим пледиком кровать. Или поощрять это дело. "Сегодня мы пойдем в зоопарк, а если ты всю неделю будешь заправлять кровать, на следующих выходных пойдем...в парк аттракционов", ну, как-то так))... Читать далее

только ваш ежедневный пример! Дети всегда подражают нам, если вы не заправляете он тоже не будет заправлять постель. Если есть старшие дети то он быстрее научиться это делать!

Первый
Студент МГТУ им.Н.Э.Баумана. Книголюб. Мемас. Скептик. Амбиверт. Агностик. Не женат.  · 14 авг 2016

На самом деле, все очень даже просто.
На его классический вопрос:"Зачем убирать постель, если вечером все равно в нее ложиться?"
Отвечаем элементарно:"Может тогда и задницу перестанем вытирать после туалета, ведь все равно потом в него идти?"
Действует безотказно 
А все эти мотивации от авторов выше, на детей не работают в своем большинстве)

Первый
Военнослужащий по призванию. Юрист по образованию. Реалист по жизни.  · 13 сент 2016

Есть 100% вариант. Достаточно отправить своего ребёнка в армию. Ещё ни один отслуживший человек в армии, не научился идеально заправлять кровать.