Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

От чего появляются родинки на коже?

МедицинаЗдоровье+5
Nick Pogorely
  · 30,4 K
Хирург-онколог-маммолог, руководитель центра опухолей молочной железы клиники экспертной...  · 19 июн 2020  · eonco.ru/SPqcJ

Родинки (невусы) – это доброкачественные образования кожи, которые состоят из пигментных клеток, которые и придают родинкам специфический окрас. Цвет невусов может быть практически любым, от белого до голубого, красного или черного.

Причина возникновения родинок до конца неизвестна. Считается, что комплексное воздействие определенных факторов стимулирует рост клеток меланоцитов, которые и формируют родинку.

Выделяют три основных фактора:

  • Генетическая предрасположенность.

  • Воздействие солнечных лучей на кожу.

  • Прием некоторых иммуносупрессивных медикаментов (применяют для лечения онкологических и системных заболеваний).

Родинки опасны тем, что могут малигнизироваться и превращаться в злокачественную опухоль - меланому. Такая трансформация может происходить спонтанно без сторонней провокации или под влиянием различных факторов:

  • Интенсивное воздействие солнечных лучей.

  • Травматизация невуса (механическая, термическая, химическая и др.).

  • Возникновение инфекционного или системного заболевания.

  • Рентгеновское облучение.

  • Прием некоторых медицинских препаратов, в частности гормональных.

Наибольший риск развития злокачественных меланом у тех людей, у кого более 50 родинок на теле, и их количество продолжает увеличиваться.

Однако не только количество, но и внешняя характеристика отдельной родники имеет значение. Для того, чтобы заподозрить злокачественное перерождение, родинка оценивается по следующим критериям:

● Форма. Асимметрия, неровные края, разнородная структура свидетельствуют в пользу озлокачествления.

● Цвет. Неоднородный окрас с вкраплениями характерен для меланомы.

● Субъективные ощущения. Болезненность, чувство зуда или выделение крови из родинки - в пользу злокачественности.

● Размер. Родинки с диаметром более 6 мм озлокачествляются чаще.

В случае, если есть сомнения, и оцениваете родинку как потенциально злокачественную, необходимо немедленно обратиться к врачу-дерматологу или врачу-онкологу, который проведет соответствующую диагностику. В первую очередь это дерматоскопия и биопсия родинки.

Если по результатам диагностики родинку расценивают как подозрительную на меланому, ее немедленно удаляют по всем правилам удаления злокачественных новообразований.

Группа клиник “Альтермед” работает в Санкт-Петербурге с 1999 года. За это время мы...  · 25 янв 2021  · altermed.ru
врач дерматолог-косметолог в группе клиник «Альтермед» Причины появления родинок (невусов): - Воздействие ультрафиолета на кожу - Наследственная предрасположенность. - Изменение гормонального фона. - Травматизация кожи. - Влияние радиоактивного фона, химических веществ. - Употребление в пищу вредных продуктов питания, употребление алкоголя, курение. Читать далее
Группа клиник «Альтермед» в Санкт-ПетербургеПерейти на altermed.ru
Я врач-хирург. Учусь на пластического хирурга. Хобби- спорт. Проекты на ютубе для врачей...  · 17 февр 2022
Обычно этот процесс спонтанен. причина любая травма. В результате идёт повреждение гена клетки кожи и развивается не нормальная клетка, а родинка
С уважением, врач-хирург, ассистент кафедры хирургии, Прокопцов А.С.Перейти на instagram.com/alexprokoptsov
пользователь TheQuestion.  · 5 дек 2015

Можно уточнить, что часть родинок мы получаем по наследству, информация о расположении этих сбойных участков кожи есть в ДНК, видимо это повреждение ДНК, так как они ни зачем не нужны. Причем и расположены родинки иногда также как у одного из родителей. 

А откуда новоприобретенные -- куча ответов в поиске по сайту.

Врач-дерматолог, врач общей практики, терапевт.  · 8 нояб 2016
Родинки – образования, которые появляются с возрастом у каждого человека. У младенцев – только родимые пятна, родинок нет. Чаще всего на количество родинок влияет предрасположенность, климатические условия, солнечная радиация. Там, где солнечно, пигмент больше будет вырабатываться. У северных людей родинок меньше. Если образуются новые родинки и они отличаются по цвету... Читать далее