От чего появляются родинки на коже?

МедицинаЗдоровье+5
Nick Pogorely
Хирург-онколог-маммолог, руководитель центра опухолей молочной железы клиники экспертной...  · 19 июн 2020  · eonco.ru/SPqcJ

Родинки (невусы) – это доброкачественные образования кожи, которые состоят из пигментных клеток, которые и придают родинкам специфический окрас. Цвет невусов может быть практически любым, от белого до голубого, красного или черного.

Причина возникновения родинок до конца неизвестна. Считается, что комплексное воздействие определенных факторов стимулирует рост клеток меланоцитов, которые и формируют родинку.

Выделяют три основных фактора:

  • Генетическая предрасположенность.

  • Воздействие солнечных лучей на кожу.

  • Прием некоторых иммуносупрессивных медикаментов (применяют для лечения онкологических и системных заболеваний).

Родинки опасны тем, что могут малигнизироваться и превращаться в злокачественную опухоль - меланому. Такая трансформация может происходить спонтанно без сторонней провокации или под влиянием различных факторов:

  • Интенсивное воздействие солнечных лучей.

  • Травматизация невуса (механическая, термическая, химическая и др.).

  • Возникновение инфекционного или системного заболевания.

  • Рентгеновское облучение.

  • Прием некоторых медицинских препаратов, в частности гормональных.

Наибольший риск развития злокачественных меланом у тех людей, у кого более 50 родинок на теле, и их количество продолжает увеличиваться.

Однако не только количество, но и внешняя характеристика отдельной родники имеет значение. Для того, чтобы заподозрить злокачественное перерождение, родинка оценивается по следующим критериям:

● Форма. Асимметрия, неровные края, разнородная структура свидетельствуют в пользу озлокачествления.

● Цвет. Неоднородный окрас с вкраплениями характерен для меланомы.

● Субъективные ощущения. Болезненность, чувство зуда или выделение крови из родинки - в пользу злокачественности.

● Размер. Родинки с диаметром более 6 мм озлокачествляются чаще.

В случае, если есть сомнения, и оцениваете родинку как потенциально злокачественную, необходимо немедленно обратиться к врачу-дерматологу или врачу-онкологу, который проведет соответствующую диагностику. В первую очередь это дерматоскопия и биопсия родинки.

Если по результатам диагностики родинку расценивают как подозрительную на меланому, ее немедленно удаляют по всем правилам удаления злокачественных новообразований.