Посоветуйте, пожалуйста, страшные и мистические книги (только не про зомби и НЛО).

Искусство и культураЛитература+2
Виктория Пилецкая
Журналист, магистр политологии  · 4 авг 2016

Почитайте Эдгара Аллана По, Говарда Филлипса Лавркафта, это классика. Но я все же думаю, что вам нужен именно Лавкрафт. Он первый начал играть именно на чувстве животного страха перед неизвестным и чуждым, и вы отлично поймете о чем я сейчас, если немного ознакомитесь с его творчеством. Для меня, как и для многих, он - эталон. Еще, конечно же, Стивен Кинг - с его книгами я почти не знаком, но он общепризнанный современный гений этого жанра. Изотечественных приходит на ум равзе что роман Иванова "Псоглавцы".

германист и любитель художественной литературы  · 11 авг 2016

Есть так называемый "японский Эдгар Аллан По" Эдогава Рампо, некоторые его рассказы напоминают психологический триллер. Лично мне он нравится больше, чем По. Можно начать с таких рассказов, как "Человек-кресло", "Ад зеркал" и "Красная комната"

Попробуйте почитать "Кладбище домашних животных" Стивена Кинга, "Сны в Ведьмином доме" Лавкрафта, коротенькие рассказы Роберта Блоха. Еще книги Ричарда Лаймона очень советую. И, естественно, классика - "Восставший из ада" Клайва Баркера и "Изгоняющий дьявола" Уильяма Питера Блэтти. Если интересно про вампиров, то книги Энн Райс отличные.