Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте, пожалуйста, страшные и мистические книги (только не про зомби и НЛО).

Искусство и культураЛитература+2
Виктория Пилецкая
  · 1,9 K
Журналист, магистр политологии  · 4 авг 2016

Почитайте Эдгара Аллана По, Говарда Филлипса Лавркафта, это классика. Но я все же думаю, что вам нужен именно Лавкрафт. Он первый начал играть именно на чувстве животного страха перед неизвестным и чуждым, и вы отлично поймете о чем я сейчас, если немного ознакомитесь с его творчеством. Для меня, как и для многих, он - эталон. Еще, конечно же, Стивен Кинг - с его книгами я почти не знаком, но он общепризнанный современный гений этого жанра. Изотечественных приходит на ум равзе что роман Иванова "Псоглавцы".

Хороший выбор книг, но все авторы давно давным изучены почти что полностью) P.S. А за 'Псоглавцев' отдельное... Читать дальше
германист и любитель художественной литературы  · 11 авг 2016

Есть так называемый "японский Эдгар Аллан По" Эдогава Рампо, некоторые его рассказы напоминают психологический триллер. Лично мне он нравится больше, чем По. Можно начать с таких рассказов, как "Человек-кресло", "Ад зеркал" и "Красная комната"

Попробуйте почитать "Кладбище домашних животных" Стивена Кинга, "Сны в Ведьмином доме" Лавкрафта, коротенькие рассказы Роберта Блоха. Еще книги Ричарда Лаймона очень советую. И, естественно, классика - "Восставший из ада" Клайва Баркера и "Изгоняющий дьявола" Уильяма Питера Блэтти. Если интересно про вампиров, то книги Энн Райс отличные.