Почему многим людям неприятны звуки трущегося пенопласта или, например, когда водят мелом по доске?

ПсихологияЗдоровьеТело
The Question
Психотерапевт, психолог-сексолог, коуч. 9 лет практической работы с сотрудниками мировых...  · 1 мар 2021

Если речь не о какой-либо фобии или о том, как у человека подобный звук связан с травмирующими событиями в жизни (например, переживанием стыда, когда стоишь у доски у всех на виду и пишешь мелом сам не понимая что), то на мой взгляд вопрос не к психологу. Многим людям не приятны эти звуки на уровне тела (передергивает). Может у физиологов или неврологов спросить?