Какие книги по биотехнологии для студента профильного вуза вы посоветуете?

ТехнологииИскусство и культура+4
Егор Кадгар
Студент-биотехнолог РХТУ им. Д.И.Менделеева  · 5 авг 2016

Вопрос столь же сложен, сколько банален. Тут, как говорится, сколько людей, столько и мнений.

Выделить несколько книг из общей огромной массы очень сложно, поэтому лично я предпочитаю поиск и компиляцию информации из нескольких источников сразу.

Но все же могу порекомендовать несколько книг, которыми пользовался сам, и которые так же являются рекомендованной литературой для студентов, обучающихся на данной специальности в РХТУ им. Менделеева.

В целом о биотехнологии, ее основных принципах, методах и целях достаточно подробно изложено в следующих книгах:

Основы биотехнологии, Елинов Н.П.

Биотехнология. Принципы и применение, под ред. И.Хиггинса, Д.Беста, Дж.Джонса.

Промышленная микробиология, Н.С. Егоров.

Особняком в программе многих ВУЗов, да и в принципе стоят пищевая и медицинская биотехнологии. В их изучении могут помочь книги:

Медицинская микробиология, иммунология и вирусология, Коротяев А.И., Бабичев С.Д.

Ферментационные аппараты для процессов микробиологического синтеза, Винаров А.Ю., Гордеев Л.С., Кухаренко А.А., Панфилов В.И.

Помимо основных моментов, касающихся непосредственно биотехнологии как таковой, зачастую возникают трудности с ответами на вопросы по сопряженным дисциплинам, таким как микробиология, молекулярная биология, биофизхимия, химия БАВ и биохимия.

Ответить на возникшие вопросы по микробиологии должна помочь Общая микробиология авторства Шлегеля Г.

Огромную базу знаний с наглядными изображениями по молекулярной биологии, биохимии и химии БАВ несет Биохимия и молекулярная биология авторства Эллиот В и Эллиот Д. В отличии всех вышеуказанных книг, которые легко найти в интернете в электронном виде, эту книгу в приемлемом для чтения качестве в сети найти не так-то просто. Книга универсальная, поможет в освоении не только биохимии и молекулярной биологии, но и энзимологии, технологии получения белков и БАВ.

Помимо нее так же можно выделить Биохимию (Северин Е.С. и др.), Начала биохимии (Луценко Н.Г.), Молекулярная биотехнология (Глик Б.Р., Пастернак Д.)

Одна из самых сложных и весьма важных из наук, тесно связанных с биотехнологией, это биофизхимия. По ней крайне мало литературы и с трудом можно выделить книгу, в полной мере охватывающую все ее аспекты. Но тем не менее в библиотеках, сложнее в сети, можно найти следующие книги:

Биофизика. В.Ф. Антонов, А.М.Черныш и др.

Материально-энергетический баланс и кинетика роста микроорганизмов. И.Г. Минкевич.

Если данной литературы не хватает, то в сети существует огромное количество ресурсов, посвященных биотехнологии и всем ее аспектам. Как показывает опыт, полученный за время моего обучения, зачастую куда проще и удобнее делать поиск по нескольким ресурсам и книгам одновременно. Это позволяет выстроить в голове куда более полную картину касательно возникшего вопроса, способствует более глубокому его усвоению и пониманию, нежели использование одного какого-то конкретного источника. Как бы ни была хороша книга и каким бы талантливым не был ее автор, его логическую цепочку проследить не всегда просто.

Надеюсь, что помог с поиском ответов на вопросы!

Огромное спасибо!