Почему христиане Богом оправдывают ненависть к ЛГБТ? Ведь он тогда жестокое чудовище, создавшее множество людей, чтобы их ненавидели и чтобы они попали в ад

641
3
2
4 августа
09:36
август
2016

Вообще отличный вопрос, создавал ли Бог каждого отдельного человека или только первых. Давайте его здесь зададим? Если предположить, что не создавал, то в общем-то ответственность за то, что происходит в мире, находится на нас самих. Стоит ли её всецело делегировать Богу? Я бы не стал оправдывать Богом ни ненависть к гомосексуалистам, ни их защиту. Очень часто, когда мы предъявляем претензии Богу или церкви, мы пытаемся снять ответственность за происходящее с себя. Предполагаю, что гомосексуалист, как и любой верующий, имеет право урегулировать свои отношения с Богом самостоятельно. Вообще, довольно бессмысленно в этом отношении выделять людей в какие-то группы. Перед Богом на глубоком личном уровне все равны. В помощь верующему в этих вопросах Писание и его интерпретации в разных церковных традициях. Возвращаясь к вашему вопросу, почему христиане прикрывают Богом свою ненависть. Полагаю, прекрасный анализ этого психологического явления привёл Дмитрий. Явление это, к сожалению, существует, однако христианам следует разобраться в себе и понять, к этому ли их призывает Бог. Бога обычно представляют как Бога любви, а вот Бог ненависти недостаточно изучен. Прекрасная тема для исследования, по-моему, потому что адептов этого течения предостаточно.

2
0
7 февраля
17:17

Возможно, нетерпимость - важная составляющая религии, которая позволяет ей выживать и распространяться, а нетерпимость к ЛГБТ - лишь один вид нетерпимости. Мне понравилась статья об этом "Самый нетерпимый побеждает".

Нетерпимость может быть самой беспричинной, например, ограничения на еду.

1
0
август
2016

Я думаю, что "ненависть" христиан к представителям ЛГБТ сильно преувеличена. Я знаком с большим количеством верующих (многими сотнями, может быть тысячью) и не припомню из них ни одного, кто реально менялся бы в лице, размахивал кулаками и брызгал слюной, когда говорил бы на эту тему. Также я примерно представляю себе вероучение большинства христианских конфессий и не знаю ни одного, в котором эта ненависть была бы возведена в ранг доктрины. 

Ненависть это вообще нехристианское чувство независимо от того, по отношению к кому или чему она направлена. Христос говорил, что человека оскверняет исходящее из него, и еще что человек всегда говорит то, что переполняет его сердце. Так что если от кого-то из верующих исходит ненависть, то значит он каким-то образом сумел накопить ее внутри себя, - и это плохо, это не по-христиански.

Возможно, за ненависть зачастую принимается категорическое несогласие с тем, что ЛГБТ-поведение является приемлемым в современном обществе и, тем более, в церкви. Такое отношение действительно очень часто встречается в христианской среде, - но я думаю, что на него люди имеют полное право.

Dmitriy GusarovОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-2
5
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта