Подскажите кто-нибудь был после землетрясения на пляже Эгремни на Лефкаде? Можно ли сейчас там отдыхать?

МедицинаБизнес и менеджмент+4
Viktoriya Vika
Руководитель отдела коммуникаций Anywayanyday  · 30 авг 2016

Отдыхать там можно и сейчас, но только если вас не испугают некоторые трудности. Во-первых, Лефкада довольно удаленный остров. Прямых рейсов туда нет, а билеты с пересадкой довольно дорогие по меркам Грециии.

Во-вторых, землетрясение, которое произошло в ноябре 2015 года, послужило причиной завала дороги, ведущей к пляжу Эгремни. Раньше для того, чтобы оказаться на побережье, нужно было преодолеть 354 (!) ступени, и это в жару.… Но обвалы уничтожили спуск, и теперь добраться до Эгремни можно только на водном транспорте из порта Василики. Однако это обстоятельство уже давно не мешает людям наслаждаться здесь пляжным отдыхом.

Из-за своей удаленности и труднодоступности на пляже практически не развита инфраструктура, есть разве что лежаки и бар. Пляж по праву можно назвать диким, и все чаще здесь отдыхают нудисты. Как бы странно это не прозвучало, землетрясение оказало и положительный эффект. Во-первых, раньше на пляже были огромные валуны, разделявшие его на две части, и попасть из одной в другую можно было только вплавь. Теперь с этим нет проблем, пляжная зона расширилась.

Кстати, рядом с Эгремни находится еще один дикий пляж Порто Кацики. Попасть на него проще – не нужно плыть на пароме, да и спуск к воде не такой длинный. Берег широкий, места много, а вода такая же лазурная, как на Эгремни. Порто Кацики считается лучшим пляжем на Лефкаде, поэтому это хорошая альтернатива, если не хочется добираться до Эгремни.