Чем пахнут рельсы?

ЗдоровьеЗашкваршн+4
Антон Разумов
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 8 сент 2017

Деревянные шпалы используются сейчас гораздо реже железобетонных, так что запах креозота встречается редко, да и то надо шпалу близко нюхать. Новые пахнут сильнее, но на путях на воздухе  запах выветривается.
 Люди обычно ходят по путям близко к станциям, а поезда перед станциями тормозят, из-за чего поверхность вокруг путей покрыта остатками тормозных колодок: смесь пыли мягких металлов, связующих, слюды и др. - вот этот запах и чувствуется. Смесь колодок варьируется, но запах остаётся характерным. Немалую часть пыли составляет обыкновенная ржавчина: при торможении, да и вообще при работе сталь колёс и рельс изнашивается, а стальная пыль  быстро окисляется.