Какие люди Вас вдохновляют?

Психология
Анжела Артамонова
художник, редактор  · 4 авг 2016

Вы вовремя спросили :)
я не подумала, прочитав вопрос, ни о каком актёре или писателе. первой в голову пришла одна девушка, с которой я познакомилась сравнительно недавно.
я внезапно осознала, что она меня вдохновляет. почему? у неё стоит поучиться самоощущению в пространстве и времени, бытию в точке настоящего в любой момент. этот человек невероятно связан с природой, но не потому что бегает за белочками в парке или борется за права зелёных (ни того, ни другого) - в каждом её движении есть некая природность, исконность. танцует ли она или говорит, смеётся или злится, в любую погоду, в разных странах она всегда органична, она настолько вписывается в эту жизнь, что мне кажется, будто планета вращается только из-за того, что существует этот человек, и я до сих пор не могу понять, это природные процессы движут ею или она ими? )
вдохновляет меня это как женщину, глядя на неё, я понимаю, как важно для женщины ощущать свою связь с истоками, не задумываться над тем, как быть женственной, не играть ролей - этот человек умеет просто жить без оглядки, без умысла, до предела выкладываясь, и при этом не опустошаться, потому что с такой искренностью её, кажется, поддерживает само мирозданье. есть чему поучиться )

а если всё-таки говорить об известных личностях, то мне близки М.Волошин или П.Элюар - энтузиасты, миротворцы, спасители, грезившие об утопии мира без войн, где будет очень много любви, потому что сами были полны любви. такие люди внушают мне веру, которая часто где-то теряется.