Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что заставляет и мотивирует вас саморазвиваться и идти к цели, а не валяться в старых трениках на диване?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
  · 105,2 K
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер. Автор книги "Релаксационный тренинг в...  · 30 сент 2021  · taplink.cc/svlasov.ru
По этому поводу есть старая управленческая шутка:
Для того чтобы у человека появилось желание саморазвиваться и идти к цели, а не валяться в старых трениках на диване, нужно показать ему впереди "большую и сочную марковку".
По этому поводу задают вопрос:
-- А что делать, если "большая и сочная морковка" впереди не помогает?
Ответ:
-- В таком случае, она должна быть сзади.
Меня мотивируют мои цели, ожидаемые результаты и вдохновляющие задачи. Интересная и продуктивная команда, перспективы взаимодействия с ней. Это так называемая проактивная мотивация.
Но она работает не со всеми и не всегда.
Кому-то требуется реактивная мотивация - обстоятельства, жизненные трудности, проблемы которые не дают спокойно жить. И вот чтобы от всего этого неприятного багажа освободиться человек и встает с дивана, меняет треники на брюки или джинсы (кому что ближе) и начинает саморазвиваться. Так как по меткому выражению Альберта Эйнштейна "проблему нельзя разрешить на том же уровне развитости на котором она была создана" (цитата вольная, по памяти). Суть этого метода мотивации сводится к искрометной шутке: "иногда решительный шаг вперед является следствием хорошего пинка сзади".
А так все банально и сводится к классическому методу: "кнута и пряника". Тут важно определиться, что Вам ближе и чувствительнее.
Контакты, и запись на консультацию, в инициалах вверху. Мои новые публикацииПерейти на dzen.ru/my_me
1 эксперт согласен
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 авг 2016  ·
id186672748
Любопытство, страх, пустой кошелёк. Помещение себя в ситуации (обычно рабочие), которые сами по себе бросают вызовы.  К счастью, пустой кошелёк - мой мотиватор года 1997-99, но он САМЫЙ мощный. Я тогда освоил новую профессию - продажи, которая к 2000 меня вывела к практической психологии. Ну и продаю, конечно, - свои тренинги-то: вот, вчера продавал директору, который... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Меня ничего не мотивирует потому я валяюсь в своих любимых шортах на диване

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 1 авг 2021
Есть такая народная пословица, которая описывает первый и главный мотив: - Аппетит приходит во время еды. Например вам понравилось играть в футбол, у вас стали получаться финты, удары и главное, ваша слаженная работа в команде или в паре с другом. Вы получаете удовлетворение от каждой игры. И все, дальше вы будете ждать следующего раза и отрабатывать до совершенства инд... Читать далее
Лежат в сторону цели многие. Это легко. Можно себя успокаивать тем, что первый шаг уже сделан.
Репетитор по химии и физике  · 4 февр 2023  · парацемус.рф
Добрый день)  Меня мотивируют цели и мечты. Я люблю планировать что-то новое. Улучшать свою жизнь, а для этого нужно движение вперёд.  На большую часть мечт нужен денежный ресурс, а значит нужно зарабатывать. Чтобы больше зарабатывать, нужно развиваться, нужно изучать новые технологии и внедрять их в работу. И всё это требует обучения и развития.  Но ещё важным фактором... Читать далее
Репетиторы по школьным предметам онлайн и офлайн 👇 Разборы тем и заданий 👇Перейти на парацемус.рф
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 29 мая 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Интерес. Откуда этот интерес берется и почему мне не хочется валяться на диване, а хочется, например, узнавать и пробовать новое я не знаю.

Поэтому, я не вижу своей в этом заслуги. Если мне что-то интересно, а что-то нет, то заслуга в этом не моя, а природы, которая меня таким создала.

Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Web-разработчик с медицинским образованием  · 24 авг 2016

Если мне когда-нибудь начнут платить за залипание в вк и валяние в трениках, я с радостью забью на саморазвитие и начну увлеченно нифига не делать. Но пока до этого счастливого времени далеко, а мне нужны бабки на пинание балды с удовольствием. Чтоб еда была, чтоб были зрелища и веселища, приходится работать. А чтобы денег было больше а работы меньше, приходится развиваться.

Хотя бы честно.

Разработчик в Яндексе, Аспирант  · 5 окт 2020

Переломный момент случился когда я перестал просить родителей отправлять мне деньги. Залез в долги, экономил на всём, разослал резюме и меньше чем через пол года нашёл свою первую работу. Ещё через несколько месяцев вышел в ноль. Сейчас основная моя мотивация — это моя семья.

Удачи в ваших начинаниях!

Это ты поторопился
Интересы: саморазвитие, книги, путешествия, отношения, планирование, рукоделие, фильмы...  · 28 апр 2020
Молодой человек. Я его люблю и прислушиваюсь к его идеям и замечаниям, которые, бывает, мотивируют меня. Пример: Мое хобби - рукоделие. В конце ноября купила себе картину стразами (там изображён котик сфинкс - моя любимая порода). Но сразу я ее не начала делать, так как была начата другая картина (да и настрой подходящий нужен), но вскоре я начала ее потихоньку делать... Читать далее
Продавец, курьер. Но интересуюсь психологией и мечтаю о путешествиях.   · 30 авг 2016
Меня мотивирует чувство удовлетворения, которое возникает, когда ты довольна собой и своими достижениями. Когда ты довольна тем, что сама управляешь своей жизнью. Когда долго сидишь дома и ничего не делаешь становится элементарно скучно. Ты не получаешь никаких впечатлений, эмоций. Нет, сначала довольно прикольно. Можно спать, валяться в постели, смотреть фильмы, сидеть... Читать далее

Ну, скорее здесь имеет место быть хандра, а не депрессия

Бывший врач и любитель котиков  · 6 авг 2016  ·
alexzhukow

Одна мысль о том,что я буду лежать перед телевизором в старых трениках и о том, во что я превращусь после этого, заставляет меня поднимать свой зад и идти что-то делать.

Хотела написать примерно то же самое.