Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие конкретные, интересные и не самые заметные отличия вы находили между поведением ребёнка/подростка и взрослого человека?

Психология
Вика Эдельвейс
  · 231

Больше рассмотрю с позиции детей: я заметила, что дети гораздо более открыто проявляют свои эмоции. Они могут смеяться до слез от любого, даже не самого смешного рассказа и ругаться так, что слышно во всем дворе и при этом недолго держат обиду. У них поразительно развита фантазия, они не живут реальностью и полностью уходят в "терминаторство", "войнушку", "мамины-папины отношения". Рисуют везде. Всем. Строят башни из песка, пока взрослые просто лежат и загорают. Любая палочка может стать грозным оружием, любая травинка - самым красивым украшением. Они не стесняются себя совершенно. Интересным всегда считала, как дети иногда говорят очень глубокие, красивые фразы, хотя не совсем понимают, что за этим кроется. Еще немножко по себе помню, как в коллективе была своего рода "иерархия", которая не совсем прослеживается у взрослых (там скорее кто-то говорит больше, кто-то меньше, а кто считает себя самым умным тот огребает). Еще дети по-долгому могут наблюдать. Например, за природой. Видела как соседская дочка лет 4 чуть ли не в медитацию впадала, разглядывая листок с дырочками в течение 15 минут. И то, чего мне самой от детства иногда не хватает - это огромного количества энергии, любознательности и отсутствия ощущения перегруза от того объёма информации, которая ежденевно попадает взрослым в головы. Думаю так.