Группы вроде Abwärts, Grauzone, Die Lustigen Guschins (;Sprung Aus Den Wolken; EN) это то же пост-панк и NDW или что-то отдельное?

МузыкаМузыкальные группыЖанры музыки
Лев Шутов
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 4 авг 2016

Ну, мне кажется, что это NDW вполне себе, собственно SADW - это одно из первых имен, которое мне приходит в голову при разговоре о NDW. Можно, конечно, говорить, что вот здесь у нас "настоящий" пост-панк, а эти слишком уже авангардные, как Die Toedlische Doris и тп, а эти уже synth-pop почти, как те же Grauzone, но NDW - это вообще больше место и время, чем стиль, а пост-панк настолько широк и аморфен как жанр, что я не вижу смысла в таком пуризме. Тем более, что большинство пост-панк групп так или иначе мутировали в сторону либо new wave, либо synth-чего-нибудь, либо вообще экспериментальной электроники и тп