Что почитать про Холокост? (помимо дневников Анны Франк)

133
2
1
3 августа
22:28
август
2016

Не так давно издательство "Corpus" выпустило "Черную книгу"- сборник документов и свидетельств очевидцев Холокоста на территории СССР и Польши под редакцией В. Гроссмана, И. Эренбурга и др. Тем же издательством вышла "Неизвестная "Черная книга". Материалы к "Черной книге" под редакцией Василия Гроссмана и Ильи Эренбурга (составитель И. Альтман). По сути эта книга дополняет первую.

Что касается воспоминаний, я бы посоветовал В. Франкла  "Сказать жизни «Да»: психолог в концлагере" и П. Леви "Человек ли это?"

Научной литературы очень-очень много, напишу лишь некоторые произведения:

И. Альтман "Жертвы ненависти. Холокост в СССР, 1941—1945 гг.";

Лоуренс Рис "Освенцим. Нацисты и "окончательное решение еврейского вопроса";

Бенгт Янгфельдт "Рауль Валленберг. Исчезнувший герой Второй мировой";

Сборник "Собибор" (сосавители: С. Виленский, Г. Горбовицкий, Л. Терушкин);

и на закуску:

Ханна Арендт "Истоки тоталитаризма"; "Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме".

4
0
октябрь
2016

Кроме самих бывших концлагерей, самое яркое впечатления об этом на меня оставили две книжки - "До сих пор" Ш-Й. Агнон, события в которой объясняют причины Холокоста и дилогия Примо Леви "Человек ли это?" и "Передышка". 

Я ненавижу эксплуатацию катастрофы в сентиментальных оттенках и героизацию, но за счет чего-то ровно между ними хорошим столпом стала книга Анджея Барта "Фабрика мухобоек", от того что герой автор будто живет в месте, в котором проходит процесс над бывшим главой юденрата Лодзинского гетто.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта