Что почитать про Холокост?

ОбществоИстория+3
Полина Коновалова
Делаю маркетинг в издательстве Бомбора  · 24 дек 2019

В последне время вышло очень много художественых и документальных книг на русском. Не все из них претендуют на истину, но в каждой есть человеческая история.

Вот мой список:

"Девушки сирени" Келли Марта Холл, история узниц Равенсбрюка

"Два брата" Бен Элтон. Про то, как в одной еврейской семье жил усыновленный немец и что из этого вышло.

"Отдайте мне ваших детей" Стива Сем-Сандберг. Жизнеописание одного из самых крупных гетто в Польше, созданного нацистами в польском городе Лоздь.

"Хранительница книг из Аушвица" Итурбе Антонио, зарисовки из жизни детского блока в лагере Аушвиц.

"Выбор. О свободе и внутренней силе человека" реальные воспоминания узницы Аушвица балерины Эдит. В книге она много говрит не только о своем травматичном опыте, но и о тех внутренних установках, котроые помогли ей выжить и о том, какой путь восстановления ментального здоровья ей пришлось пройти.

"Я прятала Анну Франк. История женщины, которая пыталась спасти семью Франк от нацистов" Мип Гиз, взгляд очевидицы на события, которые так подробно в своем дневнике описала Анна Франк.

"Татуировщик из Освенцима" роман на основе истории Людвига соколова, который рассказыает о ежедневной жизни в Аушвице-Биркенау.