Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать про Холокост?

ОбществоИстория+3
Полина Коновалова
  · 910
Первый
Делаю маркетинг в издательстве Бомбора  · 24 дек 2019

В последне время вышло очень много художественых и документальных книг на русском. Не все из них претендуют на истину, но в каждой есть человеческая история.

Вот мой список:

"Девушки сирени" Келли Марта Холл, история узниц Равенсбрюка

"Два брата" Бен Элтон. Про то, как в одной еврейской семье жил усыновленный немец и что из этого вышло.

"Отдайте мне ваших детей" Стива Сем-Сандберг. Жизнеописание одного из самых крупных гетто в Польше, созданного нацистами в польском городе Лоздь.

"Хранительница книг из Аушвица" Итурбе Антонио, зарисовки из жизни детского блока в лагере Аушвиц.

"Выбор. О свободе и внутренней силе человека" реальные воспоминания узницы Аушвица балерины Эдит. В книге она много говрит не только о своем травматичном опыте, но и о тех внутренних установках, котроые помогли ей выжить и о том, какой путь восстановления ментального здоровья ей пришлось пройти.

"Я прятала Анну Франк. История женщины, которая пыталась спасти семью Франк от нацистов" Мип Гиз, взгляд очевидицы на события, которые так подробно в своем дневнике описала Анна Франк.

"Татуировщик из Освенцима" роман на основе истории Людвига соколова, который рассказыает о ежедневной жизни в Аушвице-Биркенау.

Бакалавр истории  · 16 авг 2016
Не так давно издательство "Corpus" выпустило "Черную книгу"- сборник документов и свидетельств очевидцев Холокоста на территории СССР и Польши под редакцией В. Гроссмана, И. Эренбурга и др. Тем же издательством вышла "Неизвестная "Черная книга". Материалы к "Черной книге" под редакцией Василия Гроссмана и Ильи Эренбурга (составитель И. Альтман). По сути эта книга... Читать далее
журналист, автор канала про Холокост https://t.me/hallofnames  · 29 окт 2018

«Даниэль Штайн» Людмилы Улицкой, «Жена смотрителя зоопарка» Дианы Акерман, «Я пережила Освенцим» Кристины Живульской, «Благоволительницы» Джонатана Литтела. Вот здесь я собрала ещё несколько книг bookmate.com

Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg, Noisefishin  · 11 окт 2016
Кроме самих бывших концлагерей, самое яркое впечатления об этом на меня оставили две книжки - "До сих пор" Ш-Й. Агнон, события в которой объясняют причины Холокоста и дилогия Примо Леви "Человек ли это?" и "Передышка".  Я ненавижу эксплуатацию катастрофы в сентиментальных оттенках и героизацию, но за счет чего-то ровно между ними хорошим столпом стала книга Анджея Барта... Читать далее