Какой вред здоровью может нанести вейпинг без никотина?

ТехнологииЗдоровье+3
Егор Кадгар
Ассоциация по защите прав вейперов, учредитель  · 9 февр 2017

Я уже не знаю, чему верить. Все наши российские организации, ВОЗ тот же самый, говорят по-разному.

Вейпинг – это не аскорбинка, не чай с лимоном, но и не курение. Снижается вред от смол полностью, убирается угарный газ. Для легких получше курения будет. Но глицерин – это жир, и могут возникнуть проблемы с альвеолами и их закупориванием, но на это нужно больше времени, чтобы провести качественные исследования. Долго говорили про диацетил – это добавка в жидкость, которая придает маслянистый вкус выпечки, которая действительно оказалась вредна и была запрещена американской FDA. Производители сразу отказались от диацетила и нашли ему замену.

Высокие температуры могут навредить, хотя температура пара – не температура дыма, горения нет, есть испарение, но температура все равно высокая. Есть еще риск рака гортани и легких, но опять же, исследования еще не проведены. Никто не говорит, что это безвредно, но это точно менее вредно.