Когда сажать тюльпаны?

БиологияНаука
Umar Khalmatov
На Кью задали 1 похожий вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 1 янв 2021  · lafa.ru

Идеальное время для посадки тюльпанов, как и для большинства луковичных, — осень. Чтобы сформировать цветочные почки луковицам нужен прохладный период, который им лучше провести в земле в естественных условиях. Головки должны пустить корешки и хорошенько закрепиться в земле, на это им потребуется порядка 4-6 недель. Но тронуться в рост им никак нельзя, иначе ростки отмерзнут, сама луковица ослабнет и вполне может до весны не дожить. Опаздывать тоже плохо, потому как неукоренившиеся тюльпаны тоже уязвимы перед морозами, частенько после подмерзания цветоносов они не выпускают.

Как только почва остынет хотя бы до +8...+10 °С, а до ожидаемого прихода холодов останется около месяца-полутора — пора сажать тюльпаны. На севере подходящие условия для посадки создаются с середины августа и до начала сентября (иногда и до середины сентября). В средней полосе луковичные высаживают со второй половины сентября и примерно до середины октября. В южных регионах сажать тюльпаны можно на протяжении всего октября.

В редких случаях, когда нет другого выхода, тюльпаны допускается высаживать и весной. Луковицы, купленные (с привлекательной скидкой на распродаже) зимой, неплохо хранятся в холодильнике. Но в полиэтилене держать их нельзя, там они могут задохнуться. Подойдет полотняной или бумажный мешочек, пропускающий воздух. Время от времени посадочный материал нужно осматривать, перебирать и отбраковывать ставшие мягкими или уже подгнившие экземпляры.

В грунт такие луковицы высаживают как можно раньше, когда это только станет возможным. На юге это конец февраля или март, в центральной полосе — апрель, в северных широтах — майские праздники. Посаженные в весеннее время тюльпаны могут не зацвести или выдать слабый цветонос. Иногда они просто дольше укореняются и, как следствие, зацветают попозже.

6747692_1-1300.jpg