Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда сажать тюльпаны?

БиологияНаука
Umar Khalmatov
  · 171
На Кью задали 1 похожий вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 1 янв 2021  · lafa.ru

Идеальное время для посадки тюльпанов, как и для большинства луковичных, — осень. Чтобы сформировать цветочные почки луковицам нужен прохладный период, который им лучше провести в земле в естественных условиях. Головки должны пустить корешки и хорошенько закрепиться в земле, на это им потребуется порядка 4-6 недель. Но тронуться в рост им никак нельзя, иначе ростки отмерзнут, сама луковица ослабнет и вполне может до весны не дожить. Опаздывать тоже плохо, потому как неукоренившиеся тюльпаны тоже уязвимы перед морозами, частенько после подмерзания цветоносов они не выпускают.

Как только почва остынет хотя бы до +8...+10 °С, а до ожидаемого прихода холодов останется около месяца-полутора — пора сажать тюльпаны. На севере подходящие условия для посадки создаются с середины августа и до начала сентября (иногда и до середины сентября). В средней полосе луковичные высаживают со второй половины сентября и примерно до середины октября. В южных регионах сажать тюльпаны можно на протяжении всего октября.

В редких случаях, когда нет другого выхода, тюльпаны допускается высаживать и весной. Луковицы, купленные (с привлекательной скидкой на распродаже) зимой, неплохо хранятся в холодильнике. Но в полиэтилене держать их нельзя, там они могут задохнуться. Подойдет полотняной или бумажный мешочек, пропускающий воздух. Время от времени посадочный материал нужно осматривать, перебирать и отбраковывать ставшие мягкими или уже подгнившие экземпляры.

В грунт такие луковицы высаживают как можно раньше, когда это только станет возможным. На юге это конец февраля или март, в центральной полосе — апрель, в северных широтах — майские праздники. Посаженные в весеннее время тюльпаны могут не зацвести или выдать слабый цветонос. Иногда они просто дольше укореняются и, как следствие, зацветают попозже.

6747692_1-1300.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Ответы на похожие вопросы
Когда высаживать тюльпаны? — 2 ответа, задан 
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 2 февр 2022  · lafa.ru
Если вдруг так случилось, что луковицы тюльпанов были куплены поздно осенью или зимой, когда их высадить в грунт не было никакой возможности, то сделать это придется весной. Хотя это и не самое благоприятное время для посадки весеннецветущих луковичных. До этого момента посадочный материал лучше держать в прохладе при +2...+6 °С, например, в овощном отделении холодильника, завернув в ткань или бумагу.
Высаживать тюльпаны можно очень рано, едва сойдет снег и земля немножко оттает. В южных широтах посадкой цветочных луковиц занимаются уже в конце февраля или в первой половине марта, в средней полосе подходящие погодные условия для высадки наступают примерно к середине апреля. В холодных и северных регионах высадить тюльпаны ранее конца апреля или даже начала мая не получится. Высаженные весной тюльпаны обычно не успевают как следует укорениться и цветут гораздо слабее. Могут даже вовсе не выпустить цветонос или сделают это заметно позже стандартного срока.
Почти все весеннецветущие луковичные, в том числе и тюльпаны, на клумбу высаживают осенью. Дело в том, что зимовать они должны в грунте, проходя естественную стратификацию холодом. Иначе зачатки цветочных почек могут не сформироваться. Луковицы до наступления настоящих морозов должны хорошенько закрепиться (чтобы их не вытолкнуло из мерзлой земли) и укорениться. Им нужно выпустить корешки, но при этом в рост не тронуться. Ведь нежные ростки все равно зимой вымерзнут, а луковицу истощат понапрасну и ослабят. В результате она может до весны и не дожить.
Обычно для полноценного укоренения тюльпанам достаточно 4-6 недель. Поэтому как только грунт на клумбе остынет до +8...+10 °С, и по прогнозу погоды до стабильного похолодания останется месяц-полтора — пора приступать к посадочным работам. Сильно задерживаться нежелательно, так как плохо укоренившиеся луковицы перед стужей более уязвимы, частенько подмерзают и погибают или не цветут.
На юге тюльпаны высаживать можно в течение всего октября, иногда и в начале ноября. В центральной полосе луковичные нужно определять на клумбу раньше — с конца сентября и до середины октября. В северных регионах посадочные работы необходимо завершить до середины сентября (начиная с середины августа).
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru