Почему средние переменные издержки (AVC) сначала падают, достигая минимума, а затем растут?

ОбразованиеЭкономика+2
Маша Черницкая
Студентка ТФ РГУ Нефти и газа им. Губкина, бывший игрок в спортивное ЧГК, пассивный...  · 3 авг 2016

Из-за закона убывающей отдачи. К переменным издержкам относятся затраты на оплату труда, сырье, транспортировку, электроэнергию и т.п. Увеличение затрат на эти ресурсы полезно только до определенного времени, после чего они становятся просто бесполезными. Тут уже свою роль играют масштабы предприятия, уровень развития технологий, усложнение логистических сетей. В целом это явление говорит о том, что наращивать объемы производства "в лоб" не всегда рационально. Чтобы сдвинуть эту точку минимума правее по графику, нужно использовать другие меры.

Ну, теперь примеры. У вас есть некое предприятие, которое производит определенное количество продукции. Вы хотите производить больше. Что вы делаете? Нанимаете больше рабочих. Сперва все идет по плану, но в какой-то момент рабочих становится столько, что некоторым их них просто нечем заняться. А зарплата платится. Вот и переменные издержки увеличиваются. Закон предельной полезности в действии.

Другой пример. То же предприятие, та же цель. Допустим, вы увеличили объем. Теперь все это добро надо куда-то сбывать. Все близлежащие точки продаж вы уже завалили своим товаром, значит, надо расширять границы. А чем дальше вы будете это доставлять, тем дороже это вам выйдет.