Как воздействует алкоголь на человеческую память?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Николай Орлов
человек из интернета  · 3 авг 2016

И да,и нет.Большие дозы употребления алкоголя действительно очень и очень  вредны для вашего организма и мозга,соответственно.Но умеренное употребление алкоголя ничем вам не грозит.40 грамм чистого этанола-грань,за которую рекомендуется не выходить.Но даже за небольшим выходом из этой "безопасной" грани, нейронам вашего мозга особенно сильно ничего не грозит.
_________________
Кстати,есть исследования,подтверждающие тот факт,что небольшие дозы употребления алкоголя предотвращают клеточные самоубийства(апоптоз).Это связано с подавлением работы белка TOR(смотрите комментарий под ответом).На эксперименте с мышами было доказано,что подавление TOR ведет к активации аутофагии и уменьшении повреждений и гибели нервных клеток
__________________
 К слову,умеренное употребление алкоголя ведет увеличению содержания в крови липопротеида высокой плотности.А это,как известно,связано с уменьшением риска слабоумия и потери памяти.
__________________
Все интересующие вас ссылки оставлю в комментарии под ответом:)