Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сложно ли учиться играть на классической гитаре? И что вы посоветуете новичку?

ОбразованиеМузыкаЛайфхак
Исмаил Филиев
  · 965

Нет, не сложно, немного труда и усидчивости. Вуаля, вы более-менее читаете с листа и играете относительно классические вещи. Посоветовать?
Во-первых преподавателя. Без него тяжко и придётся самому постигать музыкальную грамоту, что крайне неприятно, тяжело и по сути можно сжать до 3-4 листов а4.
Во-вторых, терпение и труд. Никуда без этого не денешься, в самом начале я ноты порой разбирал неделями, в итоге все равно ошибаясь, перевирая произведение и играя его не так, как написано. Вроде элемент творчества, но на самом деле как-то глупо выходило. К слову, ноты все-таки нужны вопреки расхожему мнению. Зачастую орут люди, далекие от музыки и творчества, которые способны лишь читать с листа, а обыграть тем или иным способом что-то не сильны. Да и без их знания в теорию не окунешься и с людьми, что играют на других инструментах не поговоришь, если речь зашла о каком-то куске чего-то музыкального. Что отличает хорошего музыканта от любителя? Умение импровизировать, знание теории и дружба с метрономом.
В-третьих, не стоит ограничивать свой кругозор классикой. Классика и акустика - разные вещи. На акустике есть довольно много школ, начиная от классической Э.Пухоля, до джазового аккомпанемента или полностью обособившегося на сегодняшний день фингерстайла. Сам я в конечном счёте пришёл вообще к блюзу :).
Ну и в-четвёртых, учи матчасть, не стесняйся импровизировать и подбирать на слух. Без матчасти не будет импровизации, без импровизации не стать музыкантом, а без тщетных попыток подобрать что-то , не развить слух.

Как мне приятно, что вы написали про ноты) я сама закончила музыкалку по классической гитаре, и мне плохо уже от... Читать дальше