О чем думает человек, когда врачи ставят ему диагноз, при котором остается жить не более двух месяцев?

151
2
0
3 августа
18:14
август
2016

У меня менее месяца назад дедушка умер от рака легких. Узнали о его болезни только два месяца назад. Я полетела к нему. Он лежал в госпитале. Говорить ему было очень трудно. Иногда ,он мог что-то прохрипеть , но по нему было видно, что из-за агонии он уже не в силах бороться с болезнью. О чем он думал? Мы не могли с ним поговорить. Вернее, не могли говорить в привычном понимании этого слова. Мы разговаривали "взглядом". Эти глаза... В них боль , отчаяние и страх. Я не представляю какого это, знать и всем телом ощущать свою близкую кончину. Дедушка наверняка был в отчаянии от безысходности. Он был зол на себя! Зол , что его тело так с ним поступает! Зол.. Что жизнь прошла так незаметно. Когда я была маленькой ,я спрашивала у дедушки о том, что будет после смерти. Он говорил, что после смерти будeт тоже самое, что до рождения. И улыбался. Вы не представляете каким близким человеком он был для меня. И видя тот взгляд .. Это страшно. Смерть неизбежна, но все мы так мечтаем умереть быстро. В одно мгновение . А ещё лучше во сне. Чтобы не лежать ,"доживая" последние недели,обмотанным трубками, и вспоминая прoжитую жизнь, осмысливая ошибки и виня себя в том, что не успел сделать.. О чем думает человек узнав такой диагноз? Наверное в этот миг в голове нет никаких мыслей. Только некий гул.. Врач объясняет тебе предстоящий путь "борьбы". Повествует о том, что нужно "закончить дела" .. А ты его не слышишь. Ты хочешь абстрагироваться от того, что с тобой происходит. А есть те, которые не верят услышанному. Они ругаются на доктора , плачут и просят помощи. А кто-то просто благодарит врача ,и уходит домой ,пытаясь забыть об услышанном и моля только о том, чтобы это было не мучительно.

2
2
август
2016

В свои последние месяцы, мой хороший друг подался в глубокую философию. Говорил о том, что человеческая жизнь - как билет на поезд. Если тебе попался счастливый - значит и вагон хороший, и место удобное, и люди приятные. А конечная станция лучше, чем в мечтах. Если попался плохой билет, то всё с точностью да наоборот: вагон старый, прокуренный, люди злобные и неприветливые, и до своей станции ты вряд ли доедешь - выпрут раньше времени. Он как-то легко к этому отнёсся, я очень удивилась. А потом поняла, что может это и к лучшему. Он доживал эти месяцы с улыбкой на лице, будто ничего не произошло и у него ещё есть уйма времени. Но всё же старался сделать хотя бы что-то, что планировал. Один раз я была с ним на приеме у врача, своими глазами видела, как этот человек, мой друг, сильный, активный по жизни просто улыбался. Вот эту улыбку я помню. Она застывшая, как на картине или фото, ты знаешь, что она не изменится, но так же знаешь, что в этот момент, вероятно, человек переживал что-то очень сильное, гораздо сильнее искренности, которую он не смог проявить улыбаясь. Вот так вот. 

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта