Посоветуйте книгу или фильм, где художник с искаженным чувством красоты вынужден переступить границы морали, всё кончается плохо, но он становится знаменитым?

581
2
0
3 августа
16:05
август
2016

Я знаю такую книгу. Хосе Карлос Сомоса "Клара и тень". Это, конечно, придуманный художник и придуманный детективный сюжет. Полное отсутствие морали в сегодняшнем понимании. Использование живых людей (и детей!) в качестве холстов, предметов интерьера, некие "закрытые" перформансы. Боюсь спойлить, но у художника присутствует некий синдром Герострата. 

1
0
август
2016

В вопросе сразу несколько подвохов. Во-первых, не ясно что считать «искажением чувства красоты». Во-вторых, не очень ясно, что считать плохим финалом.

Например, мне не нравится Дали. Я считаю, что он совсем не про красоту. О том как он переступал границы морали можно прочесть в его книге «Дневник одного гения». Но вряд ли можно сказать, что у дали всё закончилось плохо.

В фильме «Модильяни» художник ведёт довольно аморальный образ жизни. И жизнь эта довольно печально закончилась. Но можно ли сказать, что у Модильяни было искажено чувство красоты? Я так не считаю.

Фильм «Эгон Шиле — Скандал» художника осуждают за аморальность, которой, строго говоря, не было. Жизнь Эгона Шиле тоже заканчивается печально. Но опять же, считать его чувство красоты искаженным, я решительно отказываюсь =) 

0
1
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта