Как научиться переносить музыкальные идеи на гриф гитары?

Музыка
Кирилл Глущенко
Джазовый музыкант. Чайник-Полимат; Царь Спарты. Хранитель Пламени Анора.  · 3 авг 2016

Для начала стоить определиться с понятием музыкальной идеи. Что вы подразумеваете под переносом мелодии. Сам являюсь джазовым гитаристом, поэтому скажу, что аранжировка-великое дело. Если мы говорим о ней, конечно. Это очень емкий и трудный процесс, содержащий в себе множество аспектов. Если вас интересует именно это, то советую книгу Молоткова "Аранжировка для Гитары". Это вообще настольная книга любого джазового гитариста. Нужна ли она вам - решать(дурацкая тавтология), опять же, вам. Если же мы подразумеваем мелодию из головы, то поделюсь своим опытом импровизации, а вы можете подстроить их под свои нужды. Ловим ритмику нужную , в первую очередь. Это фундамент. Определяемся с мелодией, тональностью для обыгрыша, самим рисунком, мажорным/минорным окрасом. Если все это уже держится перед носом, воспроизводим в голове какой то кусочек, и методом подбора нужно вычленить его на грифе. Но для этого нужно чувство грифа, и хорошее владение инструмента. Так что дело очень щепетильное , и далеко не из простых. Если что то не так понял-поправьте. А так, удачи вам и творческих успехов)