Правда ли, что люди при общении в интернете ведут себя не так, как в жизни?

364
3
1
3 августа
14:41
август
2016

Конечно. Если не все, так большинство людей. Интернет позволяет раскрыть потенциал для людей с коммуникативными проблемами, впечатлить на первоначальном этапе противоположный пол или просто быть тем, кем ты хочешь быть, но не получается в реальной жизни. Для многих интернет - это та реальность, которая позволяет удовлетворять потребности в общении, не выходя из зоны комфорта. Но проблема может крыться не только в том, что человек целенаправленно ведет себя так.

Есть ещё такой вариант, когда человек ведёт себя так не по своей воле. Ситуация: человек очень убедительно выражает свои мысли через письмо, но в жизни, ему трудно связать два слова. Согласитесь, он производит впечатление вполне разумного и умного человека, но в жизни о нем такого не скажешь.

Проблема восприятия может быть не только в том, кто сидит за экраном. Думаю, что со мной многие согласятся в том, что никогда точно не узнаешь, что испытывает человек за экраном монитора. Может, он ведет себя вполне естественно, но мы убеждены в том, что поведение виртуальное от поведения реального сильно отличается.

8
0
август
2016

Всегда по разному тк люди разные, кто-то ведет себя открыто в интернете, при этом стесняясь даже слово сказать на улице, а кто-то наоборот открыт при прогулке например, а в интернете няша стесняша.

2
0
август
2016

Вот и неправда, многие люди раскрываются в Интернете теми, кто они есть на самом деле. В особенности это касается интровертов, потому что виртуальное пространство легче для общения: не нужно спонтанных фраз, можно перебрать слова в голове, подумать; нет визуального контакта + эффект анонимности. У меня лучшая подруга появилась после двухлетней переписки по Интернету, теперь мы регулярно ездим друг к другу на автобусе "Россия-Эстония". Есть прекрасный друг из США, с которым также вижусь лично. При этом после непосредственного знакомства они оправдывали все ожидания, не менялись и нисколько не отступали от того, что рассказали ранее в сети. Понятно дело, что не стоит слепо верить каждому интернетному сказочнику, но ведь и в жизни человек, порой, накрутит себе такой образ, что ого-го!

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта