Оля Приходько
август 2016.
2141

Что посоветуете послушать крутого, но не очень известного в жанре блюз-рок?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
18
8 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Ну если вы уже слушали Little bird или cannon от White Stripes, Girl is on my mind, little black submarine от Black Keys и вам этого недостаточно, то вот вам порция шикарного блюз-рока:

Morphine. Рекомендую начать с трека Whisper. Это если вам ближе эксперименты в звучании (явный уход к джаз-року), хотя и классическое звучание жанра им не чуждо;

Bill Durst. Начать с композиции Porcelain Bus. Билл - это батька блюз-рока. Гремящая и скользящая гитара, слайдеры и классический блюз-вокал с хрипотцой и мурлыканьем а-ля Том Уэйтс;

Tyler Bryant & The Shakedown. Начать с Lipstick Wonder Woman. Это просто бомба в жанре. Ультрастильные, ультраблюзовые. Группа, у которой вообще нет плохого трека. Ни одного. Продолжить, кстати, рекомендую песней Say A Prayer;

Bite The Buffalo начать с композиции Should Know Better. Не особо известная группа, больше походящая по своему звучанию и музыке на альбом Джека Уайта Lazaretto, перемешиваясь с классическим звучанием гитары;

Left Lane Cruiser. начать с композиции That Ass. В лучших традициях ранних The Black Keys (солисты даже внешне чем-то похожи). Только гитара (иногда несколько на записи) и барабаны. Никаких вам басух, саксофонов и прочих ненужных инструментов для блюз-рока;

Plainride. Тяжелый и мощный блюз-рок, переходящий иногда в пост-гранж. Очень бодрая музыка с темами песен в духе Beermachine. Начать с композиции Black Wolfes;

The Blue Stones. Начать с Rolling with the Punches. Очень и очень стильная группа, вторых таких вряд ли сможете найти. Если говорить о блюз-роке в их творчестве, то это скорее лайтовый вариант в плане "загруженности" гитары, но очень мощные по настрою и мотивам. Их припевы и проигрыши - это нечто, просто музыка высеченная Юпитером и Марсом под скрупулезным наблюдением Перуна. А на барабане, наверное, Ярило рубит, будто блинчики на сковородках переворачивает;

Radio Moscow. Начать с I just don't know. Термоядерные парни из Калифорнии, хотя насчет локации могу и ошибаться. Вот это тот неклассический блюз-рок на грани с гаражным роком, хотя эту грань они и не переступают. Вот все как надо. Вообще все.

Надеюсь, что этого для начала будет достаточно. Особенно учитывая тот факт, что у этих групп больше песен, чем одна. Так что тут слушать и слушать.
Я бы не сказал, что все эти группы совсем уж малоизвестные. Но на просторах нашей большой страны уж точно. Исключением, пожалуй, будут Radio Moscow. Но их нельзя сюда не добавить.

Приятного вам прослушивания и хорошего настроения. Как-то так, наверное, следует закончить ответ.

34

Морфин - моя любовь навсегда. Особенно The Night, ну прям в десяточку.
Остального всего не знала, честно. Спасибо большое, Вадим) 

+1
Ответить

Я бы еще добавила русскую группу Удачное приобретение.

0
Ответить

Ненужные басухи в блюзроке? Спасибо, рассмешили

0
Ответить
Прокомментировать

Сейчас будет попса-попсой, но мои любители блюза этот дуэт не знали: joe bonamassa & beth hart. Как же я этих двоих люблю, даже на студ.весну ставили одну из их песен) Ну и сам Джо крайне хорош. Я больше по классическому блюзу. Может ещё juzzie smith зайдет, вроде тоже близко.

2
Прокомментировать

могу посоветовать хит продаж Robin Trower
очень хорошо и несколько альбомов 
.........................................................................

2
Прокомментировать
Читать ещё 5 ответов
Ответить