Что посоветуете послушать крутого, но не очень известного в жанре блюз-рок?

1271
7
0
3 августа
14:14
Ответ партнёра TheQuestion
август
2016

Ну если вы уже слушали Little bird или cannon от White Stripes, Girl is on my mind, little black submarine от Black Keys и вам этого недостаточно, то вот вам порция шикарного блюз-рока:

Morphine. Рекомендую начать с трека Whisper. Это если вам ближе эксперименты в звучании (явный уход к джаз-року), хотя и классическое звучание жанра им не чуждо;

Bill Durst. Начать с композиции Porcelain Bus. Билл - это батька блюз-рока. Гремящая и скользящая гитара, слайдеры и классический блюз-вокал с хрипотцой и мурлыканьем а-ля Том Уэйтс;

Tyler Bryant & The Shakedown. Начать сLipstick Wonder Woman. Это просто бомба в жанре. Ультрастильные, ультраблюзовые. Группа, у которой вообще нет плохого трека. Ни одного. Продолжить, кстати, рекомендую песней Say A Prayer;

Bite The Buffalo начать с композиции Should Know Better. Не особо известная группа, больше походящая по своему звучанию и музыке на альбом Джека Уайта Lazaretto, перемешиваясь с классическим звучанием гитары;

Left Lane Cruiser. начать с композиции That Ass. В лучших традициях ранних The Black Keys (солисты даже внешне чем-то похожи). Только гитара (иногда несколько на записи) и барабаны. Никаких вам басух, саксофонов и прочих ненужных инструментов для блюз-рока;

Plainride. Тяжелый и мощный блюз-рок, переходящий иногда в пост-гранж. Очень бодрая музыка с темами песен в духе Beermachine. Начать с композиции Black Wolfes;

The Blue Stones. Начать с Rolling with the Punches. Очень и очень стильная группа, вторых таких вряд ли сможете найти. Если говорить о блюз-роке в их творчестве, то это скорее лайтовый вариант в плане "загруженности" гитары, но очень мощные по настрою и мотивам. Их припевы и проигрыши - это нечто, просто музыка высеченная Юпитером и Марсом под скрупулезным наблюдением Перуна. А на барабане, наверное, Ярило рубит, будто блинчики на сковородках переворачивает;

Radio Moscow. Начать с I just don't know. Термоядерные парни из Калифорнии, хотя насчет локации могу и ошибаться. Вот это тот неклассический блюз-рок на грани с гаражным роком, хотя эту грань они и не переступают. Вот все как надо. Вообще все.

Надеюсь, что этого для начала будет достаточно. Особенно учитывая тот факт, что у этих групп больше песен, чем одна. Так что тут слушать и слушать. 
Я бы не сказал, что все эти группы совсем уж малоизвестные. Но на просторах нашей большой страны уж точно. Исключением, пожалуй, будут Radio Moscow. Но их нельзя сюда не добавить.

Приятного вам прослушивания и хорошего настроения. Как-то так, наверное, следует закончить ответ.

34
2
август
2016

Сейчас будет попса-попсой, но мои любители блюза этот дуэт не знали: joe bonamassa & beth hart. Как же я этих двоих люблю, даже на студ.весну ставили одну из их песен) Ну и сам Джо крайне хорош. Я больше по классическому блюзу. Может ещё juzzie smith зайдет, вроде тоже близко.

2
0
август
2016

могу посоветовать хит продаж Robin Trower
очень хорошо и несколько альбомов 
.........................................................................

2
0
показать ещё 5 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта