Одни исследования утверждают, что вегетарианство и веганство полезно, другие - что вредно. Как понять, каким исследованиям верить?

323
4
0
3 августа
13:41
август
2016

Верить необходимо исследованиям, проведенным с соблюдением всех критериев достоверности результата, в идеале двойным слепым плацебоконтролируемым, но в нашем случае это не применимо :)

Поэтому для оценки исследования необходимо:

1. Познакомиться с ним самим, а не с его описанием в журнале и уж тем более не с мнением о нем кого-либо.

2. Оценить, насколько статистически значима и репрезентативна выборка исследуемых.

3. Какие конкретно величины измерялись.

4. Как были отсечены иные факторы, влияющие на предмет изучения.

5. Была ли контрольная группа, что с чем сравнивалось, насколько это вообще сравнимо, не было ли переизбытка оцениваемых величин...

Наиболее вменяемые данные по текущему вопросу даст следующее исследование:

- необходимо привлечь более 2000 изначально здоровых человек с примерно одинаковым анамнезом вита , поровну мужчин и женщин, близких по возрасту. Провести их полное обследование, поселить в одинаковых условиях, обеспечить примерно равный уровень бытового стресса.

- в течение хотя бы пяти (а лучше десяти) лет исследуемые должны вести дневники питания, подробно описывая все, что съедят. при этом все продукты должны быть одинакового качества.

- разделить испытуемых на группы по типу питания: вегане, лактовегератианцы, оволактоверегатиранцы, люди, допускажщие рыбу, всеядные. Все группы должны придерживаться здорового питания (исключать фастфуд и всякие полуфабрикаты, придерживаться нормальной калорийности, воздерживаться от алкоголя и курения, не злоупотреблять сладостями и тд)

- раз в пол года оценивать состояние их организма по максимально возможным критериям.

- по окончании исследования сравнить произошедшие с ними изменения и сделать выводы.

Через 10 лет снова оценить состояние здоровья испытуемых.

5
0
3 апреля
12:27

А что вам мешает проверить на себе? Проведите своё собственное исследование. 3 года назад, когда я очень интересовалась данной темой и у меня опух мозг от доводов, которые раскиданы в интернете, как в пользу мясоедения, так и в пользу вегетарианства, я сделала именно это - поставила эксперимент на себе. Результат - уже 2,5 года вегетарианства, потому что для меня такой тип питания однозначно полезен.

1
0
август
2016

Полезен сбалансированный рацион, и он требует внимания, и когда вы вегетарианец, и когда вы едите мясо. Если следить за тем, что вы получаете достаточно белка (животный заменяете на растительный) и витаминов, то вегетарианство не принесёт вреда, наоборот, осознанность в питании скорее поможет вашему организму. 

Можете вот тут поподробнее почитать: https://sektascience.com/articles/pitanie/vegetarinatsvo/

1
0
показать ещё 2 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта