Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Одни исследования утверждают, что вегетарианство и веганство полезно, другие - что вредно. Как понять, каким исследованиям верить?

ОбществоЗдоровье+3
Анастасия Ванч
  · 1,1 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 авг 2016

Верить необходимо исследованиям, проведенным с соблюдением всех критериев достоверности результата, в идеале двойным слепым плацебоконтролируемым, но в нашем случае это не применимо :)

Поэтому для оценки исследования необходимо:

  1. Познакомиться с ним самим, а не с его описанием в журнале и уж тем более не с мнением о нем кого-либо.

  2. Оценить, насколько статистически значима и репрезентативна выборка исследуемых.

  3. Какие конкретно величины измерялись.

  4. Как были отсечены иные факторы, влияющие на предмет изучения.

  5. Была ли контрольная группа, что с чем сравнивалось, насколько это вообще сравнимо, не было ли переизбытка оцениваемых величин...

Наиболее вменяемые данные по текущему вопросу даст следующее исследование:

  • необходимо привлечь более 2000 изначально здоровых человек с примерно одинаковым анамнезом вита , поровну мужчин и женщин, близких по возрасту. Провести их полное обследование, поселить в одинаковых условиях, обеспечить примерно равный уровень бытового стресса.

  • в течение хотя бы пяти (а лучше десяти) лет исследуемые должны вести дневники питания, подробно описывая все, что съедят. при этом все продукты должны быть одинакового качества.

  • разделить испытуемых на группы по типу питания: вегане, лактовегератианцы, оволактоверегатиранцы, люди, допускажщие рыбу, всеядные. Все группы должны придерживаться здорового питания (исключать фастфуд и всякие полуфабрикаты, придерживаться нормальной калорийности, воздерживаться от алкоголя и курения, не злоупотреблять сладостями и тд)

  • раз в пол года оценивать состояние их организма по максимально возможным критериям.

  • по окончании исследования сравнить произошедшие с ними изменения и сделать выводы.

Через 10 лет снова оценить состояние здоровья испытуемых.

Эколог, художник, поэт, творческая личность. Человек-сканер. Интроверт. Открытая голова.  · 3 апр 2017
А что вам мешает проверить на себе? Проведите своё собственное исследование. 3 года назад, когда я очень интересовалась данной темой и у меня опух мозг от доводов, которые раскиданы в интернете, как в пользу мясоедения, так и в пользу вегетарианства, я сделала именно это - поставила эксперимент на себе. Результат - уже 2,5 года вегетарианства, потому что для меня такой... Читать далее
Первый
Сама часто сталкиваюсь с подобной проблемой.По началу,начитавшись всяких статей,в которых учёные кричали,что вегетарианство и веганство-это УЖАСНО ВРЕДНО,даже думала вернуться к мясоедению.Но потом решила провести свои собственные исследования.И вот что скажу: вегетарианство НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕГАТИВНО НА ЗДОРЛВЬЕ НЕ ВЛИЯЕТ,даже наоборот.Улучшается обмен веществ,меньше... Читать далее
и какое именно исследование вы провели, что пришли к таким выводам? Сколько испытуемых в нем приняли участие... Читать дальше