Одни исследования утверждают, что вегетарианство и веганство полезно, другие - что вредно. Как понять, каким исследованиям верить?

ОбществоЗдоровье+3
Анастасия Ванч
Web-разработчик с медицинским образованием  · 3 авг 2016

Верить необходимо исследованиям, проведенным с соблюдением всех критериев достоверности результата, в идеале двойным слепым плацебоконтролируемым, но в нашем случае это не применимо :)

Поэтому для оценки исследования необходимо:

  1. Познакомиться с ним самим, а не с его описанием в журнале и уж тем более не с мнением о нем кого-либо.

  2. Оценить, насколько статистически значима и репрезентативна выборка исследуемых.

  3. Какие конкретно величины измерялись.

  4. Как были отсечены иные факторы, влияющие на предмет изучения.

  5. Была ли контрольная группа, что с чем сравнивалось, насколько это вообще сравнимо, не было ли переизбытка оцениваемых величин...

Наиболее вменяемые данные по текущему вопросу даст следующее исследование:

  • необходимо привлечь более 2000 изначально здоровых человек с примерно одинаковым анамнезом вита , поровну мужчин и женщин, близких по возрасту. Провести их полное обследование, поселить в одинаковых условиях, обеспечить примерно равный уровень бытового стресса.

  • в течение хотя бы пяти (а лучше десяти) лет исследуемые должны вести дневники питания, подробно описывая все, что съедят. при этом все продукты должны быть одинакового качества.

  • разделить испытуемых на группы по типу питания: вегане, лактовегератианцы, оволактоверегатиранцы, люди, допускажщие рыбу, всеядные. Все группы должны придерживаться здорового питания (исключать фастфуд и всякие полуфабрикаты, придерживаться нормальной калорийности, воздерживаться от алкоголя и курения, не злоупотреблять сладостями и тд)

  • раз в пол года оценивать состояние их организма по максимально возможным критериям.

  • по окончании исследования сравнить произошедшие с ними изменения и сделать выводы.

Через 10 лет снова оценить состояние здоровья испытуемых.