Почему люди не возвращают долги?

Бизнес и менеджментФинансы+2
Dmitrii Pavlov
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 3 авг 2016

В прошлом у меня была подруга, постоянно в долгах, кредиторах, разборках и пр. Сложная жизненная ситуация, съемная квартира, непонятная работа. Просит взаймы денег - не хватает, чтобы расплатиться с хозяйкой квартиры, где она жила с маленьким ребенком. "Мне должны большую сумму, есть официальный документ, деньги вернут в течение трех недель". Предлагает скинуть скан этого документа. Девушку эту я уже давно знала, примерно столько же, сколько цену её обещаниям. Сразу оценила обстановку: если дам деньги, то это будет благотворительность.

Примерно через месяц она предлагает мне встретиться в кафе, поболтать за жизнь. Но дело было не в жизни, дело было в просьбе одолжить еще денег, а потом она все вместе вернет. Я выслушала полную раскладку того, на что нужны деньги и сколько тысяч кто ей должен. И отказала. В ход подруга пустила аргумент, что ей не дала номер банковской карты, иначе она бы мне уже скинула деньги: "А так они приходят и в один день расходятся". Больше она никогда мне звонила и не писала.

Это такой хитрый способ - дай еще, и еще, и побольше - а потом я верну ВСЁ!

А теперь, если говорить абстрактно.

Должник может думать так: кредитор вернуть деньги не просит, не голодает и в ошметках не ходит. Дело давнее, пора уже и позабыть.

Некоторым  в кайф почувствовать, что они кого-то надули. Приятно себя хитреньким чувствовать.

А еще и так бывает: берущий в долг считает, что дающий ему чем-то обязан за давние дела, но не расплатился услугой в ответ, не поблагодарил. Берет деньги в долг и забывает, считает, что тому не особо и нужно. Причем, он может не осознавать этот  процесс.

И бывает, конечно, что нечем вернуть. В таких случаях социальные правила диктуют, что нужно уведомить об этом факте кредитора и сообщить ему срок возврата.