Что делать, если к 22 годам из тебя не вышел ни нормальный специалист по полученному образованию, ни хороший человек?

ПсихологияОбразование+8
Инна Пак
Специальный психолог. Неравнодушна к философии, религиоведению и искусству  · 5 окт 2018

Здравствуйте!

По первой части вопроса: высшее образование преимущественно даёт теоретическую базу в сфере, специалистом же человека делает практика, поэтому отсутствие профессиональной самоидентификации у человека только после получения образования довольно естественно, а у некоторых людей взращивание этого самого осознания себя как специалиста требует не только широкой практики и опыта, но и внутренней работы, иногда для этого нужна психологическая поддержка.

По второй части: прежде чем противопоставлять себя абстрактному хорошему человеку, можно попробовать расчленить его на вполне определенные составляющие - что именно вы вкладываете в это понятие. Без конкретики могу нафантазировать следующее:

  • прежде всего попробовать сформулировать для себя критерии "хорошести", проанализировать, какие черты из этих у вас уже есть, какие нуждаются в доработке, после чего будет понимание, к чему стремиться (при адекватном анализе едва ли окажется, что вы на нулевой точке и категорически не имеете черт хорошего человека);

  • если подобных критериев как таковых нет или они несостоятельны, переоценить их и см. пункт выше;

  • если это чувство иррационально и не поддаётся анализу и составлению критериев, скорее всего требуется работа над самооценкой и самопринятием;

  • также может иметь место перфекционизм и завышенные ожидания к себе.