Какой фактор в большей степени влияет на развитие ребенка: генетика или воспитание?

112
2
0
3 августа
12:35
Фотография: http://oxu.azstatic.com/uploads/W1siZiIsIjIwMTUvMDcvMDYvMDkvMzgvNDIvNzgxL2JhYnkuanBnIl1d?sha=48c83743
август
2016

Как по мне это лучше всего иллюстрирует ситуацию. Представим дом. Генетика - фундамент, воспитание - само здание. Даже с плохим фундаментом можно построить хороший дом, но это требует очень больших затрат. Но и хороший фундамент не защищает от плохого дома, он облегчает постройку. Имхо

3
0
август
2016

Вопрос встал ребром, когда наслаждаясь летним дождиком в сквере, наше общение с другом прервали сначала детские вопли, потом мыльные пузыри, которые за спиной в нас пускала девчушка лет 4-х.
"Я считаю, что ребенка можно воспитать, главное — понимать как" и "Не-а, нами всеми управляет генетика. В нас изначально все заложено" — это те самые два тезиса той самой беседы. 

Так вот, я считаю, что ребенок — его поведение, основные жизненные принципы первые лет 9-10 зависят напрямую от воспитания, но воспитания не только родителей, но и всего окружения ребенка. + к воспитанию добавляются отношения родителей и всех членов семьи.
Важно проговаривать все проблемы в слух, объяснять ребенку, что и  как работает в этом мире, чтобы став чуть старше, он не гуглил это в поисковике, или чего хуже — проверял собственным методом (я не говорю, что собственный опыт — это плохо, просто всему свое время, а так же определенная информация и предостережения от родителей).

А если говорить не шутя, у вас никогда не родится ребенок — обормот, если папа и мама лю-бят друг друга. Какая бы генетика не была унаследована, если в семье гармония, если ребенку комфортно в ваших отношениях, ничто не спровоцирует в нем желание познать отрицательного.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта