Как избавиться от чувства вины в тех случаях, где я не должна его испытывать?

66
2
0
3 августа
12:33
август
2016

К сожалению, детей очень часто воспитывают именно так - вызывая чувство вины. Так удобнее - посмотри, как мама устала, неужели ты не хочешь помыть посуду. И любящий ребенок бежит и моет, привыкая тем самым не обращать внимание на свои желания, настроения, свои личные границы.

Признать в себе это чувство - это уже пол-дела. Потому что в тот момент, когда мы начинаем совершать осознанные и действия и нести ответственность за свои поступки и начинается жизнь с позиции Автора, а не жертвы.

Затем потихоньку, раз за разом надо начинать искать утраченные границы, каждый раз задавая себе вопрос, а что для меня по-настоящему важно, чего я хочу именно сейчас? Причем, начинать надо с малого - завтрак, ежедневная одежда, маршрут на работу - делая маленькие осознанные выборы потихоньку можно приучить себя слышать себя и свои желания.

В следующий раз столкнувшись с манипулированием, которое давит на жалось и заставляет действовать из чувства вины, попробовать ответить на вопрос: "Для чего я соглашаюсь сейчас играть эту роль?" "Что она мне дает?" Честные ответы могут удивить ) Например, можно понять, что я сейчас соглашаюсь что-то сделать, чтобы потом и для меня что-то сделали. 

4
0
август
2016

Зависит от глубины залегания этого чувства. Вообще, в принципе, - "чувство вины" - это изначально манипуляция к нам со стороны других людей, конкретных, или социума. Вторая, так же широко распространенная манипуляция, - обида. Их цель - заставить нас делать что-то, что нам не хочется. Другой вопрос, - чьим интересам служат эти манипуляции. Очень немногие из них имеют конечной целью наши собственные интересы, в подавляющем большинстве случаев это интерес манипулятора - "делай так, как Я хочу". Первый шаг в сторону избавления - вопрос, "а почему я должна испытывать чувство вины?", где долговая расписка, что я должен так делать? Можно вообще прямо в разговоре так прямо и сказать, а почему я должна делать то, что ты хочешь, а не то, что я хочу? (обычно в ответ может посыпаться от "все так делают" и "всегда так было" до "это в твоих интересах, потому что..."). Но если манипулятор - наш родитель, добиться независимости очень сложно.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта