Как интроверту (и немного мизантропу) выжить в общежитии?

1159
2
0
3 августа
11:56
август
2016

Во-первых, поздравляю! Вы поступили в вуз, съезжаете от родителей (наверное). Начинается абсолютно новая и захватывающая полоса в жизни.
И теперь к ответу на вопрос. По моему опыту, взаимодействие с людьми в общежитии отличается от общения с одноклассниками в школе, однокурсниками в институте. В общежитии на первом плане - бытовая сторона: кто за кем дежурит/кто забыл кучу грязной посуды в раковине, а?/сделай музыку потише и т.д.
Чтобы быть хорошим соседом/иметь хорошие отношения с соседями, нужно
- уважительно относиться к ним: не слушать музыку без наушников, когда все в комнате спят, убираться за собой в местах общего пользования, откликаться на просьбы соседей по мере возможности;
- проявлять какие-то элементарные признаки эмпатии: помочь постер на стену повесить, сгонять в аптеку, если соседу плохо.
Будучи очень общительной, в общежитии я преимущественно сижу у себя в комнате молча: мне кажется, многие после учебного дня хотят побыть в тишине, поэтому будут благодарны ненавязчивому интроверсивному соседу. Те два моих совета, тем не менее, помогут расположить к себе, как мне кажется. 
Мы с соседками всегда делимся домашней выпечкой, притом, что не очень много времени проводим за кухонными разговорами - все делами заняты.

4
2
август
2016

Перестать акцентировать внимание на своей интроверсии или мизантропии. По-моему, все проблемы именно отсюда. Вы такой не один и справитесь =)

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта