Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как не потратить много денег на подарок?

Бизнес и менеджментБизнес+2
The Question
  · 10,5 K
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 3 авг 2016  ·
toniasamsonova

Три года назад для меня это стало проблемой. В Англии нельзя дарить подарки на детские дни рождения, дороже, чем за 10£, и на взрослые праздники, дороже, чем за 10-15£. Правило негласное, чек никто не проверяет, но если вы вспомните сериал Big Bang Theory и мучения Шелдона Купера, вы поймете, откуда оно берется. 

Sheldon Cooper: Wait! You bought me a present?

Penny: Uh-huh.

Sheldon Cooper: Why would you do such a thing?

Penny: I don't know. 'Cause its Christmas?

Sheldon Cooper: Oh, Penny. I know you think you are being generous, but the foundation of gift giving is reciprocity. You haven't given me a gift. You've given me an obligation.

Howard Wolowitz: Don't feel bad, Penny, it's a classic rookie mistake. My first Hanukah with Sheldon, he yelled at me for eight nights.

Penny: Now, hey, it's okay. You don't have to get me anything in return.

Sheldon Cooper: Of course I do. The essence of the custom is that I now have to go out and purchase for you a gift of commensurate value and representing the same perceived level of friendship as that represented by the gift you've given me. It's no wonder suicide rates skyrocket this time of year.

https://www.youtube.com/embed/FpGkLzGl1CI?wmode=opaque

С подарками какая проблема - если я вам подарю что-то за 100 фунтов, это ведь вам на следующий мой день рождения придется мне дарить что-то за 100 фунтов. Поэтому если я принесу вам что-то слишком ценное, вы, скорее расстроитесь, чем обрадуетесь. 

Принцип реципрокности социальных отношений в том, что в социальных группах обмен дарами должен быть равнозначным. Человек очень хорошо умеет оценивать стоимость и ценность подарка, и не может позволить себе отдариться чем-то меньшим (тогда он будет должен) или бОльшим (тогда он создаст дискомфорт). 

Одновременно с требованием не дарить на дни рождения слишком дорогие подарки, существует социальная норма "вложить в подарок душу и любовь". Так что нам приходится искать вещи, которые стоят мало, а смысла в них много. Поскольку социальная функция подарка в том, чтобы поддерживать отношения с людьми, которых мы считаем своим близким кругом, мы должны подарком символизировать: дорогой друг, у нас с тобой не экономические отношения (я не плачу тебе за советы и то добро, которое ты мне делаешь), ты можешь мне доверять, если ты мне сегодня сделаешь добро, то завтра добро сделаю тебе я, и мы в таких отношениях, что мы не будем друг от друга ждать оплаты за добро. Подарок на день рождения или праздник - это символ того, что негласная договоренность в силе. То есть мы говорим другу: пока я ни о чем тебя не прошу, и ты ни о чем не просишь меня, но в знак того, что я могу тебя о чем-то попросить, а ты можешь обратиться ко мне, я дарю тебе этот подарок на день рождения, а ты подаришь что-то мне. И так мы узнаем, что наши негласные договоренности в силе. 

На то, чтобы этот обмен сообщениями произошел не надо тратить много денег, потому что если я другу подарю дорогую картину, то он прочитает мой подарок однозначно: завтра ко мне придет Тоня и попросит об одолжении, и я не смогу ей отказать, потому что она подарила мне только что дорогой подарок.

Разжигаю костры. Пишу  · 3 авг 2016
Попробуйте сделать что-то своими руками. Как вариант - даже испечь кексы и сложить их в красивую коробку, привязав лентой к каждому кексу поздравление , прикупить что-то маленькое, но милое, и уже получается хороший, приличный подарок. Свяжите другу шарф либо перчатки. Даже если свяжите другу-искусствоведу носки с картиной, думаю, он будет рад.  Конечно, если знаете... Читать далее
Человек с философским образованием работающий на стройке  · 6 авг 2016

Дари тогда то, что дёшево, как бы это типично не звучало, я например так своей маме на день рожденья подарок покупал, на рынке горшочек с розой, о которой она давно мечтала, рублей за 300 взял, ну или я сам, я обожаю когда мне дарят хорошие книжки из букинистических магазинов, он там обычно недорогие.

Психолог-консультант, It, маркетинг  · 3 апр 2021
Здравствуйте! Большинство людей, определившись с денежным подарком, затрудняются в его количестве. На самом деле, рассчитать какую сумму можно подарить так, чтобы и дарящему не было стыдно и виновнику торжества было приятно, просто. В первую очередь, не стоит размышлять о том, что подумают другие. Подарок должен быть искренним и дарящий не должен сожалеть о потере. Так... Читать далее
Руководитель отдела маркетинга компании ПАПАРА.РУ  · 3 авг 2016
Для того, чтобы сделать человеку хороший подарок, не всегда нужно много денег. Все, что нужно делать – это дарить эмоции, а не вещи. Например, человеку, который любит пить пиво, вы можете подарить кружку для пива. Сама по себе кружка – не очень интересный подарок, а вот кружка с напечатанной фотографией – уже хороший, но при этом и не дорогой. Зато каждый раз, когда... Читать далее

И опять заминусованная реклама сверху

Бездельник, будущий Юрист.  · 3 авг 2016

Вопрос заезженный, 
Самое банальное, это иметь смекалку и сделать подарок самому. Так же можно подарить дареное(Что не есть хорошо). 
Но если эти способы не подходят, то закажите какую нибудь безделушку с Али-Экспресс, только заранее.

если заказывать с Али-Экспресс, то это за год, полтора, не меньше надо делать)))