Как не потратить много денег на подарок?

Бизнес и менеджментБизнес+2
The Question
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 3 авг 2016  ·
toniasamsonova

Три года назад для меня это стало проблемой. В Англии нельзя дарить подарки на детские дни рождения, дороже, чем за 10£, и на взрослые праздники, дороже, чем за 10-15£. Правило негласное, чек никто не проверяет, но если вы вспомните сериал Big Bang Theory и мучения Шелдона Купера, вы поймете, откуда оно берется.

Sheldon Cooper: Wait! You bought me a present?

Penny: Uh-huh.

Sheldon Cooper: Why would you do such a thing?

Penny: I don't know. 'Cause its Christmas?

Sheldon Cooper: Oh, Penny. I know you think you are being generous, but the foundation of gift giving is reciprocity. You haven't given me a gift. You've given me an obligation.

Howard Wolowitz: Don't feel bad, Penny, it's a classic rookie mistake. My first Hanukah with Sheldon, he yelled at me for eight nights.

Penny: Now, hey, it's okay. You don't have to get me anything in return.

Sheldon Cooper: Of course I do. The essence of the custom is that I now have to go out and purchase for you a gift of commensurate value and representing the same perceived level of friendship as that represented by the gift you've given me. It's no wonder suicide rates skyrocket this time of year.

https://www.youtube.com/embed/FpGkLzGl1CI?wmode=opaque

С подарками какая проблема - если я вам подарю что-то за 100 фунтов, это ведь вам на следующий мой день рождения придется мне дарить что-то за 100 фунтов. Поэтому если я принесу вам что-то слишком ценное, вы, скорее расстроитесь, чем обрадуетесь.

Принцип реципрокности социальных отношений в том, что в социальных группах обмен дарами должен быть равнозначным. Человек очень хорошо умеет оценивать стоимость и ценность подарка, и не может позволить себе отдариться чем-то меньшим (тогда он будет должен) или бОльшим (тогда он создаст дискомфорт).

Одновременно с требованием не дарить на дни рождения слишком дорогие подарки, существует социальная норма "вложить в подарок душу и любовь". Так что нам приходится искать вещи, которые стоят мало, а смысла в них много. Поскольку социальная функция подарка в том, чтобы поддерживать отношения с людьми, которых мы считаем своим близким кругом, мы должны подарком символизировать: дорогой друг, у нас с тобой не экономические отношения (я не плачу тебе за советы и то добро, которое ты мне делаешь), ты можешь мне доверять, если ты мне сегодня сделаешь добро, то завтра добро сделаю тебе я, и мы в таких отношениях, что мы не будем друг от друга ждать оплаты за добро. Подарок на день рождения или праздник - это символ того, что негласная договоренность в силе. То есть мы говорим другу: пока я ни о чем тебя не прошу, и ты ни о чем не просишь меня, но в знак того, что я могу тебя о чем-то попросить, а ты можешь обратиться ко мне, я дарю тебе этот подарок на день рождения, а ты подаришь что-то мне. И так мы узнаем, что наши негласные договоренности в силе.

На то, чтобы этот обмен сообщениями произошел не надо тратить много денег, потому что если я другу подарю дорогую картину, то он прочитает мой подарок однозначно: завтра ко мне придет Тоня и попросит об одолжении, и я не смогу ей отказать, потому что она подарила мне только что дорогой подарок.