Если молодая девушка, лет 18, например, будет пользоваться кремом для кожи лица/век, рассчитанным на 35+, что произойдет с кожей?

ЗдоровьеМода и красота+3
Ксения Ситинская
химик, технолог косметического производства  · 3 авг 2016

Если пользоваться непродолжительное время - до месяца, то ничего не будет. Если пользоваться месяц и больше, то это будет как кожный наркотик. Так как те вещества, которые молодая и здоровая кожа вырабатывает сама для себя, будут поступать к ней извне, то необходимость их "производить" самостоятельно отпадет. Кожа потеряет свой тонус и "обленится".

Обычно крема делят по возрастным категориям именно потому, что потребность кожи тех или иных веществах в разном возрасте разная. Не стоит забывать и о питании и образе жизни в целом.

В средствах 35+ (я говорю не о дешевом масс-маркете, а о качественных профессиональных марках), обычно используются:

1) вещества от морщин (самые разные синтетические и полусинтетические пептиды);

2) вещества, которые возвращают коже упругость и эластичность (эластин, коллаген, гиалуроновая кислота и другие);

3) и многие другие средства, подобранные по типу кожи и возрасту, направленные на решение определенной проблемы (сухость, истонченность, проблемы капилляров, пигментация и так далее).

Так что, дорогие девушки, подбирайте косметику с умом. И помните, возрастная маркировка - это не только маркетинговый ход.

П.С. а вообще как-то стыдно иметь на полке в 25 лет крем с надписью 35+. Зачем себя старить? :)

Отвечали на подобное.
Ничего не будет. Возрастные крема содержат в себе в дополнительных компонентах в основном те вещества, которые молодой коже как слону дробина. Потому что ваша кожа ими и без того богата.