Чем обусловлен такой характерный тембр голоса у чернокожих женщин?

Искусство и культураМузыка+2
Анонимный вопрос
Джазовый музыкант. Чайник-Полимат; Царь Спарты. Хранитель Пламени Анора.  · 3 авг 2016

Не знаю, о каком тембре вы говорите. 3,5 октавы, грубо говоря, для того, чтобы вытягивать джазовые композиции. На фотографии изображена Эльза Фитзжеральд, она уникальна в своем роде, одна из лучших джазовых вокалисток. Но ее "тембр голоса" определен не цветом кожи. Это ее вокальные возможности. И на слух ее исполнение индивидуально, но тем не менее, не сильно отличается от тембра голоса других джазовых вокалисток, с любым другим цветом кожи. Вы чувствуете не ее тембр, а джазовый тембр- низкий, глубокий, выпуклый и с небольшой, но хорошо уловимой раскачкой. В заключении хочу сказать, что вы ощущаете от любого джазового вокалиста именно джазовый вокал, но в индивидуальном опевании. В дано м случае, джазовый голос Эльзы. И подобный тембр, в итоге, обусловлен не расовой принадлежностью, а конкретно вокальными возможностями того или иного исполнителя.

При всем уважении, но Элла Фитцджеральд