Почему после смерти человека отмечают именно 9 и 40 дней?

ПсихологияОбщество+2
Лена Расулова
пользователь TheQuestion.  · 3 авг 2016

В православной традиции отмечают третий, девятый и сороковой день.

Это дни установлены скорее по традиции, чем в строгом соответствии с какими-то представлениями, учениями.

У католиков, например, приняты третий, седьмой и тридцатый день.

Поэтому, мне кажется, объяснения, которые даются срокам, даны задним числом, к уже имеющейся традиции.

Общее, пожалуй, третий день, он объясняется одинаково у православных и католиков -- особенностью третьего дня является то, что на третий день воскрес Иисус Христос.

Отсчет идет именно от дня смерти, обычно и хоронят на третий день.

Сороковой день связывают с вознесением Христа случившимся по Новому завету в сороковой день.

Но, повторю, так как и у славян в язычестве (и у других язычников) были приняты несколько поминальных трапез в разные сроки, а также в разные дни года, так как у католиков дни немного другие, так как эти дни никак нигде особо не фиксированы, это традиции с более менее произвольным объяснением.

P.S.

Кстати, позже нашел неплохую обзорную статью у католиков на эту тему:

http://www.katolik.ru/vopros-otvet/122419-pochemu-katoliki-otmechayut-7-dnej-i-30-dnej-posle-smerti-cheloveka.html

студент-историк  · 4 авг 2016

вот как говорит моя бабушка - 3 дня душа находится рядом с телом, с 3-его по 9-ый день душа отходит от тела. с 9-ого до 40-ой дни душа ходит по земле. на сороковой день душа улетатет. P.S  ответ не научный, я понимаю. но из этого можно сделать определенные выводы