Что означает этот жест?

ТехнологииИскусство и культура+7
Ramona Flowers
Биология как хобби, научный подход как правило.  · 3 авг 2016

Зависит от контекста. Среди гиков этот жест известен как "вулканское приветствие" или "вулканский салют". Пошло из Стар Трека, где этот жест используют вулканцы (такая инопланетная раса). Обычно сопровождается фразой "живи долго и процветай". Так что, в принципе, это весьма позитивный жест для приветствия и прощания.

На самом деле, этот жест Нимой подсмотрел в детстве в синагоге, и уж очень он ему понравился, поэтому он его сымпровизировал на съемочной площадке и все тоже прониклись. Так и пошло.

В иудаизме жест выглядет немного иначе, делается с двух рук, но в целом это тоже благословение, хотя и с другим смыслом.

Live long and prosper! 🖖

Фамилия актёра Нимой