Почему не существуют авиалиний состоящих из вертолетов?

Бизнес и менеджментТуризм+6
Hamlet Mkrtchyan
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международный аэропорт Шереметьево.  · 3 февр 2020

Очевидно, имеются в виду регулярные авиалинии, выполняющие полеты по расписанию.

Причин несколько:

1) Первая и главная: вертолёт намного сильнее зависит от метеоусловий, чем самолёт. Ветер, видимость, обледенение, осадки — всё это будет постоянно вмешиваться в расписание. Нелётная погода для вертолета намного чаще, чем для самолета

2) При прочих равных, вертолет намного дороже в эксплуатации. Это касается и расхода топлива, и обслуживания.

3) Преимущества вертолета — возможность висения, и посадка на площадку без ВПП. Если сообщение регулярное — проще построить полосу и летать на самолете.

4) Малая вместимость. Нет смысла делать регулярное сообщение ради 8-10 человек ежедневно, проще раз в неделю отправить 50-местный самолет.

5) Нет платежеспособного спроса на подобную услугу.

При этом, стоит отметить, что в некоторых странах и местах полеты вертолета — вполне обыденная штука, и носит статус практически регулярного сообщения. Например — хелипорт Монако, множество площадок в Дубае и т.д.