В 9 классе в этом году буду сдавать историю(ОГЭ). Какие книги почитать, чтобы не было не состыковок со школьной программой ?

213
3
0
2 августа
21:42
август
2016

Сдавала ОГЭ по истории России в этом году. Сразу хочу сказать, что сдать самому реально.

Как уже писали выше, надо купить книжку с кимами, можно решать на сайте Фипи в банке открытых заданий. Но я бы посоветовала всё же книжку - там есть возможность и увидеть структуру экзамена, на сайте же задания даны по темам, что не очень удобно. Прорешивая по одному варианту хотя бы раз в пару дней, набьёшь руку, поймёшь, что надо подтянуть.

Я для подготовки читала книги А.Ф. Петрушевского, Радзинского, мемуары известных людей. Кроме общего представления о различных событиях, это помогло увидеть эти события с разных сторон, что может пригодиться для выполнения заданий третьей части.

Прекрасный тест, в интересной форме подающий важные даты. Очень рекомендую!

Можно посмотреть курсы на Арзамасе.

Проект Леонида Парфёнова "Российская империя".

Подписаться вконтакте на группы вроде "ЕГЭ OFF история". Они публикуют очень удобные конспекты, таблички и тому подобное. Некоторые каждый вечер проводят тесты.

Также, если интересно, можно подписаться на группы "Личка императора" и "Обнуляй. Исторический". Мемы и шутки тоже очень способствуют запоминанию дат и событий, проверено на собственном опыте :)

Забавные стишки, тоже для запоминания дат. Соляной бунт только так запомнила) https://twitter.com/abusedoverused/status/707576443816058880

Что ж, вроде бы всё. Удачи на экзамене!

P.S. И картинку прикреплю.

4
0
август
2016

Справочник Баранова почитай. Если планируешь сдавать историю еще и на ЕГЭ, то купи томик Орлова.

.........................................................................

2
0
август
2016

К сожалению, конкретной литературы посоветовать не могу. Могу дать совет: все эти тесты создаются на базе определенных учебных пособий, список которых утвержден составителями экзамена. Возможно, на официальном сайте ОГЭ есть такая информация, также, думаю, хорошим вариантом будет обратиться за помощью к учителю, он плохого точно не посоветует и обратить внимание на базовые учебники, по которым вы занимались в школе, не зря же именно их вам выдали для обучения.

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта