Алиса Тян
август 2016.
379

В 9 классе в этом году буду сдавать историю(ОГЭ). Какие книги почитать, чтобы не было не состыковок со школьной программой ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Сдавала ОГЭ по истории России в этом году. Сразу хочу сказать, что сдать самому реально.

Как уже писали выше, надо купить книжку с кимами, можно решать на сайте Фипи в банке открытых заданий. Но я бы посоветовала всё же книжку - там есть возможность и увидеть структуру экзамена, на сайте же задания даны по темам, что не очень удобно. Прорешивая по одному варианту хотя бы раз в пару дней, набьёшь руку, поймёшь, что надо подтянуть.

Я для подготовки читала книги А.Ф. Петрушевского, Радзинского, мемуары известных людей. Кроме общего представления о различных событиях, это помогло увидеть эти события с разных сторон, что может пригодиться для выполнения заданий третьей части.

Прекрасный тест, в интересной форме подающий важные даты. Очень рекомендую!

Можно посмотреть курсы на Арзамасе.
Интересные факты о генетике Телегония — это 100% бред?Правда ли, что хорошие и плохие качества по большей части передаются от родителей к ребенку генетически? Или это миф?Существует ли национальность с позиции генетики?Задайте вопрос и получите скидку до 70% на генетический тест!

Проект Леонида Парфёнова "Российская империя".

Подписаться вконтакте на группы вроде "ЕГЭ OFF история". Они публикуют очень удобные конспекты, таблички и тому подобное. Некоторые каждый вечер проводят тесты.

Также, если интересно, можно подписаться на группы "Личка императора" и "Обнуляй. Исторический". Мемы и шутки тоже очень способствуют запоминанию дат и событий, проверено на собственном опыте :)

Забавные стишки, тоже для запоминания дат. Соляной бунт только так запомнила) https://twitter.com/abusedoverused/status/707576443816058880

Что ж, вроде бы всё. Удачи на экзамене!

P.S. И картинку прикреплю.

4
Прокомментировать

Справочник Баранова почитай. Если планируешь сдавать историю еще и на ЕГЭ, то купи томик Орлова.

.........................................................................

2
Прокомментировать

К сожалению, конкретной литературы посоветовать не могу. Могу дать совет: все эти тесты создаются на базе определенных учебных пособий, список которых утвержден составителями экзамена. Возможно, на официальном сайте ОГЭ есть такая информация, также, думаю, хорошим вариантом будет обратиться за помощью к учителю, он плохого точно не посоветует и обратить внимание на базовые учебники, по которым вы занимались в школе, не зря же именно их вам выдали для обучения.

0
Прокомментировать
Ответить