106
1
0
2 августа
21:34
август
2016

Мне тоже очень интересно, расскажите, что это за акцент и в чём выражается.

От акцента можно избавиться путём практики. Сначала выявляется то, что в своей речи не устраивает. Например, провинциальное "гхэкание". Сначала наедине с собой, предпочтительнее перед зеркалом, тысячекратно повторяется правильное произношение с разными интонациями, тембром, далее - в контексте. Достаточно потренировавшись дома выходим в полевые условия, находим себе друзей или практикуемся на уже имеющихся. При разговоре необходимо максимально эксплуатировать слова/обороты с проблемной точкой. Например, вместо "Слыш, я сёдня поболтал с братаном, он не хочет никуда валить", сказать"Слушай, я сегодня поговорил с другом, он отказывается переезжать". 

То есть, осознанный контроль своей речи. Однажды обнаружив "московский акцент" (искажение гласных, преимущественно "аканье"), решила от него избавиться. Спустя неделю напряжённого контроля произношения начала замечать, что конкретно звучит не так, а через месяц осознала, что речь стала чистой и фонетически грамотной. 

И последний совет - найдите кумиров. Дикторов, комментаторов, исполнителей, чья речь будет вдохновлять. У меня это был Эрнесто Заткнитесь, поэт и музыкальный исполнитель. Вслушивайтесь в их речь и мотивируйтесь.

2
2
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта