Из чего делается целлофан?

ОбразованиеТехнологии+2
Seva Veremyov
Студент-биотехнолог РХТУ им. Д.И.Менделеева  · 5 авг 2016

Целлофан это полимер производимый из вискозы. Вискоза в свою очередь это производная целлюлозы, полученная путем ее химической модернизации. На свободные гидроксогруппы молекул глюкозы, являющихся мономерами целлюлозы, вешаются молекулы сероуглерода в щелочной среде, что приводит к образованию ксантогената целлюлозы. Именно концентрированный раствор ксантогената целлюлозы в разбавленном гидроксиде натрия и называют вискозой. Вискозу в дальнейшем определенным образом согласно технологии приводят в контакт с кислотой, что вызывает ее полимеризацию и образование пленок (целлофана) или волокон.

Не стоит путать целлофан с полиэтиленом, полипропиленом или полиэфирами. Полиэтилен полимер этилена, полипропилен - пропилена, полиэфиры образуются по типу простых или сложных эфиров, только участвует больше двух молекул. Классический пример - реакция дикарбоновой кислоты и двухатомного спирта.