Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги о футболе наиболее интересны?

Искусство и культураЛитература+4
Егор Крутелёв
  · 3,8 K
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 15 янв 2021  · sportclan.ru

Здравствуйте, Егор!

У всех вкусы разные, поэтому предлагаем вам подборку популярных книг о футболе. Здесь и стратегии с тактиками, применяющиеся в этом виде спорта, и биографии знаменитых футболистов, и откровения легендарных футбольных тренеров.

  • "Как смотреть футбол" (Рууд Гуллит). В этой книге футболист и тренер Рууд Гуллит рассказывает о значимых событиях своей карьеры и анализирует игру современных клубов и национальных сборных. Он делится своим видением футбола, сформировавшимся на основе его богатого опыта. Прочитав книгу, вы научитесь следить за игрой, а не за мячиком, «считывать» задумки тренера и безошибочно определять ключевые моменты матча, повлиявшие на его исход.
24444509-ruud-gullit-kak-smotret-futbol.jpg
  • "Великое противостояние. Месси vs Роналду" (Лука Кайоли). Это первая аналитическая биография, в которой подробно рассмотрены иконы футбола. Автор повествует о Роналду и Месси непредвзято, читатель узнает как о положительных, так и отрицательных сторонах каждого из этих футболистов. В книге также много статистики по сыгранным матчам и разборы самих матчей.
27629523-luka-kayoli-velikoe-protivostoyanie-messi-vs-ronaldu.jpg
  • "Гвардиола против Моуринью: больше, чем тренеры" (Руи Лянча). Эта книга не скажет вам, кто лучше. Она объяснит, каким образом Гвардиола и Моуринью управляют командами. Покажет на реальных примерах, как они ведут себя с руководством, игроками и прессой. Раскроет секреты их харизматичного лидерства и профессионального мастерства.
Снимок экрана 2021-01-13 104159.jpg
  • "Правда обо мне и "Спартаке" (Олег Романцев). Автобиография лучшего тренера России 1990-х годов. Его "Спартак" целое десятилетие был флагманом отечественного футбола. Рассказ от первого лица: о тех временах, когда Романцев сам играл в "Спартаке" и сборной СССР, и о его ярчайшей тренерской карьере, которая резко оборвалась в середине 2000-х годов.
Снимок экрана 2021-01-13 102853.jpg
  • "IQ в футболе. Как играют умные футболисты" (Ден Бланк). Как научиться не бездумно бегать по полю, пиная мяч, а выстраивать стратегию и принимать по-настоящему умные игровые решения. Простым и доступным языком автор объясняет наиболее типичные ошибки, раскрывает основные концепции психологии футболистов и учит думать на поле.
20527922-den-blank-iq-v-futbole-kak-igraut-umnye-futbolisty.jpg
  • "Игра с числами. Виртуозные стратегии и тактики на футбольном поле" (Крис Андерсон, Дэвид Сэлли). Книга расскажет о новых и необычных тактиках, которые используют команды, но которые не видны обычным зрителям. Покажет схемы, которые не афишируются, и приемы, скрытые от глаз обывателя.
22163954-kris-anderson-igra-s-chislami-virtuoznye-strategii-i-taktiki-na-futbolnom-pole.jpg
  • "The Manager. Как думают футбольные лидеры" (Майк Карсон). 30 самых успешных футбольных менеджеров раскрывают секреты лидерства. Это тренеры и руководители, за успехами и неудачами которых следят миллионы болельщиков. На страницах книги вы узнаете, какова цена триумфальных побед, как принимать непопулярные и тяжелые решения, как сохранить веру и вести команду к вершинам, несмотря на поражения.
18506418-mayk-karson-the-manager-kak-dumaut-futbolnye-lidery.jpg
  • "Война и мир в футболе" (Дэвид Даунинг). Это энциклопедия самых ярких футбольных противостояний, невероятных и удивительных фактов о борьбе клубов, игроков и болельщиков. Отсюда вы узнаете, как зародилось Эль Класико, сколько раз "Золотой мяч" уходил Месси, почему письма, которые пишут Криштиану Роналду, рвутся, не доходя до адресата, и многое другое.
10559824_0.jpg
  • "Футбол. Лига чемпионов" (Дмитрий Кошевар). Издание посвящено Лиге чемпионов УЕФА. В книге представлены самые известные клубы и легендарные игроки Лиги. Яркие и красочные фотографии великолепно передают насыщенную эмоциями атмосферу футбольных матчей. Описание каждого клуба Лиги включает краткую историю его создания и развития, главные титулы и рекорды, интересные факты о значимых матчах, стадионах и экипировке игроков.
Снимок экрана 2021-01-13 103921.jpg
Инженер. Увлекаюсь хоккеем и футболом. Ничему не удивляюсь.  · 2 сент 2015

Самые лучшие книги о футболе это, безусловно, автобиографии. Например, автобиографии Пеле, Ибрагимовича, Платини, Алекса Фергюсона, Суареса. Из отечественного, можно почитать биографии футболистов и тренеров в серии книг "Жизнь замечательных людей". А если вы далекий от футбола человек, есть собрание сочинений Игоря Рабинера, и книга Георгия Черданцева.

еще бы Тотти добавила и Буффона)

Исследовать Центра Стратегических Исследований в Спорте  · 20 июн 2015
Очень популярен мировой бестселлер С. Купера и С. Жимански "Футболономика" (Soccernomics), где исследуется влияние особенностей исторического и экономического развития стран на их футбольные достижения. Очень веселую книгу написал Ф. Фоер How Soccer explains the world (русская версия вроде имеется), где автор рассказывает о своих самых занимательных поездках в качестве... Читать далее
Первый
Лучшая книга о футболе, по моему скромному мнению, "Футболь" Александра Ткаченко, бывшего игрока "Таврии", "Торпедо" и "Зенита", который после окончания карьеры стал писателем и поэтом. Также интересны биографии уже завершивших карьеру игроков и тренеров, так они могут себе позволить высказываться более откровенно, нежели действующие спортсмены, хотя и среди таких книг... Читать далее

Меня в отрочество перепахали две старенькие книги:

  • Макс Юрбини, «Футбольные истории». Короткие зарисовки из разных стран мира.

  • Игорь Фесуненко, «Пеле, Гарринча, футбол». О феномене бразильского футбола. В пост-советское автор выпустил бесцензурную версию «Пеле, Гарринча, футбол - 2».

Первый

Если хотите узнать побольше об английской культуре "боления", то прочитайте книгу английского писателя Ника Хорнби "Футбольная лихорадка". В романе раскрываются все особенности английского футбола, все читается очень быстро и увлеченно