Почему в литературе 20-го века главные героини (в которых обычно влюбляется главный герой) подростки 13-17 лет?

Искусство и культураЛитератураКниги
Анонимный вопрос
филолог-русист  · 24 сент 2016

Это утверждение вызывает у меня определённые сомнения — что-то я не припомню, чтобы такая ситуация часто описывалась. Перебираю самые известные произведения 20-го века — и всё равно не нахожу.
«Мастер и Маргарита» — нет такого; «Мы», «О дивный новый мир», «1984» — нет; «Улисс» — нет. У Платонова нет, у Газданова нет, у Белого нет, у Солженицына, Вампилова, Ерофеева не припомню.
Что вспомнилось: эпизод в «Докторе Живаго» — но там не главный герой, во-первых, а во-вторых, «любовь» к подростку служит однозначным маркером «отрицательности»; ну и Набоков, конечно, — «Лолита», «Камера обскура», «Волшебник». По такому ряду уже понятно, что тема его волновала — но не советовала бы на основании этого обвинять его самого в педофилии, чем многие грешат. По всем этим произведениям видно, что страсть к подростку воспринимается Набоковым как едва ли не самое большое зло, которое только может сделать человек.

Так что, пожалуйста, уточните, что вы имеете в виду.