Что делать, если я встаю очень рано, ложусь очень поздно, но в середине дня меня срубает сон?

МедицинаБизнес и менеджмент+6
Тоня Самсонова
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 21 мар 2021  · buzunov.ru

Оптимальный вариант в такой ситуации - сбалансировать режим дня таким образом, чтобы на сон выделялось достаточное количество часов. Если такой возможности нет, то вопрос, скорее, стоит о том, как взбодриться днем, чтобы не заснуть в неподходящее время. При наступлении очередной волны сонливости:

  • поработайте физически: пройдитесь по коридору, а лучше на улице; если есть возможность, поприседайте, выполните легкую гимнастику (махи руками, повороты и т.д)
  • умойтесь холодной водой, оботрите холодной водой руки до локтей или плеч
  • откройте окно и впустите прохладный свежий воздух
  • помассируйте уши, голову, шею, кисти
  • послушайте в наушниках танцевальную музыку
  • выпейте крепкий чай или кофе
  • если имеется возможность, вздремните в течение 15-30 минут. Короткий дневной сон позволит взбодриться и зарядиться энергией на ближайшие несколько часов
  • спите в транспорте или на рабочем месте в обеденный перерыв

Хочу предостеречь от длительного ограничения продолжительности сна. Это может привести к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта, повышению артериального давления, избыточному весу, депрессии и др.

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 10 апр 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

К сожалению мы сомнологии вам ничего ответить не можем так как нет данных вашего дневника сна за 7 дней. Мы не знаем что значит рано, что значит поздно, когда "срубает", какой образ жизни вы ведете. Поэтому чтобы поправить данное состояние нужно обратиться к специалистам и повести дневник сна

Музыкант-мечтатель  · 3 авг 2016

Если есть возможность, вздремнуть  на 15 минут. Но не засыпать. Поставьте будильник или возьмите карандаш  в руку. Как только будете серьёзно  отключатся, уроните карандаш и проснётесь. Хорошо освежает, в народе называется powernap.

Иллюстратор, фотограф, тренер и инструктор детских образовательных программ.  · 2 авг 2016

В идеале - спать, когда это требуется организму. Если нет такой возможности - посидеть 30-40 минут в покое. Не за компьютером ) а именно так, чтобы мозг мог отдохнуть. Послушать легкую музыку, почитать интересную книжку, помолчать. Ведь желание поспать - это сигнал, что настало время эмоциональной разгрузки.