Как бы вы ответили человеку, который порицает вас за знания и конструктивные ответы в диалоге?

ПсихологияОтношенияОбщение
Владимир Доценко
Психолог, маркетолог, кулинар, увлекаюсь йогой, люблю современную литературу  · 2 авг 2016

Я бы ответила ему что угодно, но на этом бы и закончила общение, либо, если это невозможно, поддерживала бы его в духе пингвинов Мадагаскара - "улыбаемся и машем, парни".

Если человек не слишком обижен, не находится в состоянии аффекта или в измененном состоянии сознания, то отрицание фактов и логики - сигнал о том, что поезд едет в ад и общение и диалоги и дальше будут строиться по его правилам. Очевидно, что человеку, который плевал на логику и факты, сложно что-то доказать логическим путем, вам придется говорить на его языке, а вам это нужно? На его территории вы будете слабее, он-то там всю жизнь, да и ощущения не из приятных - использовать те аргументы, которые вам чужды.

Так что по возможности лучше свести разговор на нет и благополучно забыть. Свое психическое здоровье важнее, чем победа в споре, ведь правда?

Наплевательское отношение к какому-либо человеку ведёт к разрушительным последствиям.