Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если ваш ребенок, когда подрастет, скажет, что «этот мир — дерьмо» и затем спросит у вас, зачем вы его родили, что вы ему ответите?

ФилософияНаука
Павел Скиталец
  · 40,3 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 авг 2016  ·
id186672748

Я бы в этом услышал не претензию, а обращение за помощью.

Говорил бы.

Не выросшемУ ребёнкУ говорил чтототам, а С НИМ.

Понимать и удерживать в голове, что и дерьмо, и прекрасен, что правда то и другое, переносить это. Не сбегать ни в позитиффчег, ни в черноту. Мне кажется адекватным. А юность - да, как раз период максимализма, когда кажется, что если не чёрное/белое, значит серое. Нет. Разное и глубокое - по всей палитре. - Но к этому, правда, наверное приходят по-настоящему именно через личные кризисы с чернотой; и опыт проживания полного счастья ПОТОМ; и вновь кризисы... Как-то мне чудится, что без такого личного опыта - скорее понимание так, логическое, "от ума".

...И - да, это совершенно точно не претензия. Боль. Боль от жизни. - Эк я пафосно. Но и правда.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
студент, эколог, террариумистка и заядлый любитель мифологий, теологии и мантики.  · 10 янв 2018
Я скажу ему что этот мир разнообразен. И что некоторые вещи удивительны и прекрасны и я очень хочу ему их показать. И что если все кажется ему таким ужасным и отвратительным, то он должен знать, что сможет все изменить. Я предложу ему помощь в сложной ситуации, но готова отойти в сторону, если он решит все делать сам. И если у меня когда-нибудь будет ребенок, у него... Читать далее
настоящий теомист  · 2 авг 2016

Понимаешь, Джейсон, ты думаешь, что мы тебя родили, а на самом деле ты приемный. Твой отец был основателем проекта "Тредстоун". Он был настоящим патриотом своей страны, и он бы гордился тобой, сынок. Держи сотню, сходи в магаз, купи себе мороженое, а мне пивасик. И не забывай: с этого дня ты под наблюдением. Твоя страна гордится тобой, сынок.

Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 31 авг 2017

Ну, тут может быть только один ответ. Сказать: "а хрен его знает", громко засмеяться, обмазываясь майонезом, и выпрыгнуть в окно. 

П.с. Не переживайте, всё нормально, у меня нет детей.

Майонез зачем переводить-то?!

Программист, 3Д моделлер, финансист по образованию. Можно задавать вопросы по финансам...  · 3 мая 2018
Либо замнутся, либо затянут старую песню о "ну не все так плохо, смотри на жизнь позитивнее", либо - чаще всего - будут орать "ДА Я ТЕБЯ РОДИЛА ВСЮ ЖИЗНЬ МНЕ БЛАГОДАРЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ МРАЗЬ". А, либо будут советовать идти к психологу, ну-ну. Люди, рожая детей, не думают о детях. Они думают о себе, только о себе и исключительно о себе все то время, что хоть как-то... Читать далее
Интересный случай из личной жизни. Как-то я решила спросить своего кровного папу, который со мной почти не... Читать дальше
Сперва уточнила бы, почему мой ребёнок так считает. Говорить, слушать и уметь слышать собеседника в данном случае будет очень важно, необходимо.  Мой ответ на рассуждения маленького человека будет зависеть от сути тех рассуждений, но наверное постараюсь рассказать, что в этом дерьмовом мире есть и множество прекрасных вещей. И что дерьмовость мира зависит от его... Читать далее
Пессимистичная реалистка.  · 10 янв 2018

Ну начнём с того, что никто не просил себя рожать.

А потом расскажу, что я тоже так считала (да кого я обманываю, я до сих пор так считаю), но нужно жить, ради близких нам людей, чувство любви спасает.. Пусть все плохо кажется, но это лишь на первый взгляд, если приглядеться, можно найти плюсы, хоть и маленькие. Нужно жить, жить ради других, хотя бы..

Спасибо Ева. Если так будут думать все,может все и изменится в жизни. Но нет,жизнь - это борьба.Грешным делом я... Читать дальше
Филолог, немножко писатель, увлеченная "сам себе психолог", люблю людей и люблю наблюдать...  · 16 июн 2017
Я бы ответила, что дерьмом нам кажется то, что требует от нас усилий, когда мы ленимся: уроки - дерьмо, срач в комнате - дерьмо, усталые родители - дерьмо. Ты не хочешь участвовать в этом, но тебе стыдно сознаться, что лень, так что проще назвать мир дерьмом и негодовать, что попал туда, где надо заниматься вот этим всем. А для чего родили? Чтобы жил, раз уж выиграл... Читать далее
Лень - это реакция человека на рутину.  Трудно убедить  ребёнка в пользе того или иного занятия,  если это не... Читать дальше
Бездельник  · 7 авг 2016
Возможно это грубо, зато мозги вправляет и заставляет задуматься об ответственности за свое восприятие мира.  Послушай чувак, я хочу тебе напомнить, что когда то - ты был сперматозоидом, который очень быстро двигался. Во первых ты двигался быстрее всех других сперматозоидом, а во вторых тебе повезло больше других, ты  был избранным, который оплодотворил яйцеклетку... Читать далее
А если это будет вопрос: "Зачем вы меня родили, если не можете прокормить?" (Потому что таких случаев тысячи, но... Читать дальше
Студент  · 2 мая 2017

Вы знаете, хочется верить, что мой ребенок не вырастет тупой педовкой и не будет говорить фразами из пабликов а-ля "ты на понтах, а я на каблуках" или "трахни нормальность". 

Но, даже если такое произойдет, скажу: "С мамой будешь театр разыгрывать! Дневник показывай!"

ну я так понял, что философы-экзистенционалисты были педовками из пабликов