Если ваш ребенок, когда подрастет, скажет, что «этот мир — дерьмо» и затем спросит у вас, зачем вы его родили, что вы ему ответите?

ФилософияНаука
Павел Скиталец
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 авг 2016  ·
id186672748

Я бы в этом услышал не претензию, а обращение за помощью.

Говорил бы.

Не выросшемУ ребёнкУ говорил чтототам, а С НИМ.

Понимать и удерживать в голове, что и дерьмо, и прекрасен, что правда то и другое, переносить это. Не сбегать ни в позитиффчег, ни в черноту. Мне кажется адекватным. А юность - да, как раз период максимализма, когда кажется, что если не чёрное/белое, значит серое. Нет. Разное и глубокое - по всей палитре. - Но к этому, правда, наверное приходят по-настоящему именно через личные кризисы с чернотой; и опыт проживания полного счастья ПОТОМ; и вновь кризисы... Как-то мне чудится, что без такого личного опыта - скорее понимание так, логическое, "от ума".

...И - да, это совершенно точно не претензия. Боль. Боль от жизни. - Эк я пафосно. Но и правда.