Почему в постсовке многие уже взрослые люди кичатся, выпендриваются и понтуются не весомыми и полезными обществу достижениями, а внешней атрибутикой и стилем?

ПсихологияОбщество+4
Михаил Горшенин
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · 6 авг 2016  · goshapsy.ru

На мой взгляд тут дело в буме развития инструментов для подпитки собственного нарциссизма. Раньше было очень сложно выделиться. Раньше, чтобы стать знаменитым, нужно было либо стать медийным лицом, быть актером о котором пишут газеты и журналы, чью жизнь освещают, либо достичь успеха в какой-нибудь общественно полезной деятельности и быть показанным по ТВ. И в обоих случаях путь до славы был тернист и сложен.
Но в наши дни появилось множество легкодостижимых возможностей для демонстрации собственной жизни. Это и различные полноценные социальные сети, и огрызки вроде твиттера и инстаграма. Это все те же журналы, только ваши личные и там вы являетесь самопровозглашенной звездой.
Короче говоря, с минимумом усилий достигаете того же результата что и всякие актеры и социальные деятели 30-40 лет назад.
Что же касается того, что люди демонстрируют и чем гордятся - опять же, идем по протоптанной дорожке под названием "простота". Демонстрируем свой внешний вид, поездки на отдых, тусовки и вуаля, вы звезда.
Более того, в силу собственной недальновидности, многие не задумываются над тем, что же пришлось делать актерам тех лет и социальным деятелям. Зрители видят результат - популярность. И хотят того же, в кратчайшие сроки. Оттуда и такая разница.
Мой ответ построен исключительно на моих умозаключениях, так что не претендую на истину в последней инстанции.

врач-педиатр  · 2 авг 2016

Потмоу что это проще. И достичь, и показать. А сделать что-нибудь "весомое и полезное для общества" сложно, а потом что? На лбу татуировку делать с достижением?